Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ГАЛИНА, г. Самара
31.03.2015 10:00
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Замучали звонками. Что делать?

Брала кредит в банке траст. Были просрочки плат. По решению суда выплатила долг через приставов. На руках постановление от приставов об окончании делопр. Спустя два года приходит письмо от коллект. Кредитэкспресс. О задолжности. Замучали звонками. Что делать?

номер вопроса №6447148
прочитан 86 раз
Замучали звонками. Что делать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 637 | ответов: 108 999
    из команды «Удача»
    31.03.2015 10:02

    Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

    Значит пока Вы платили долг по ИЛ, банк начислял еще и %.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • на сайте
    Юрист Семенов Андрей Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 7 764 | ответов: 27 621
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 10:27

    Здравствуйте!

    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"). В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов (ООО«Кредитэкспресс Финанс» ) незаконны. Если в договоре с банком такое условие было «прописано»: заемщик-должник должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам. заемщик-должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены (приложены): копия кредитного договора копия договора переуступки права требования. расчет сумм задолженности, заемщик-должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, нужно сначала убедиться, что коллектор имеет право требования).

    __
    Семенов А.Ф., Платные консультации, тел. 8-937-2031-911, e-mail: advokat69@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30321
ответов: 96907
Консультация
Шмаков Алексей Александрович
не на сайте
Шмаков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 489
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3961
ответов: 11081
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48179
ответов: 125979
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11