Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 865 083
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Тюмень
31.03.2015 11:02
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 2

Может ли человек с ВНЖ усыновить ребёнка РФ.

vip  номер вопроса №6447176
прочитан 100 раз
Может ли человек с ВНЖ усыновить ребёнка РФ.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Калашников Владимир Валентинович
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 46 660 | ответов: 157 312
    31.03.2015 11:04

    Могут быть усыновителями, в соответствии со ст. 127 Семейного кодекса РФ, но у граждан РФ преимущественное право.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Кандакова Анастасия Валерьевнана сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 727 | ответов: 40 417
    31.03.2015 11:04

    Ст. 127 СК РФ указывает:

    "1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    (абзац введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    лиц, не имеющих постоянного места жительства".

    У Вас есть место жительства.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Лигостаева Антонина Васильевна
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 54 617 | ответов: 191 231
    31.03.2015 11:05

    Статья 124. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

    ГАРАНТ:

    О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8

    1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 167-ФЗ в пункт 4 статьи 124 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

    Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

    ГАРАНТ:

    О запрете на усыновление детей гражданами США см. Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 124 СК РФ

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 27 июня 1998 г. N 94-ФЗ в статью 125 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст статьи в предыдущей редакции

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/19/#ixzz3Vwcm1ivS

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Петров Александр Владимирович
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 729 | ответов: 24 414
    31.03.2015 11:05

    Не сможете, если нет постоянного места жительства.

    Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями

    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

    лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

    супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

    лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;

    лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

    бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;

    лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить (удочерить) ребенка. Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, устанавливается Правительством Российской Федерации. Медицинское освидетельствование лиц, желающих усыновить (удочерить) детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    лиц, не имеющих постоянного места жительства;

  • Лукин Валерий Николаевич
    Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 618 | ответов: 30 599
    31.03.2015 11:05

    Статья 269 ГПК РФ. Подача заявления об усыновлении или удочерении

    1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее - усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Зекрина Айсылу Аслямовна
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 36 357 | ответов: 110 483
    31.03.2015 11:07

    В российском законодательстве предусмотрено усыновление как супружеской парой, так и одним из супругов или одиноким, не состоящим в браке усыновителем. Разница в процедуре минимальна: супружеская пара предъявляет суду свидетельство о браке, а одинокий усыновитель - свидетельство о рождении. Однако вам следует учесть, что к одиноким усыновителям органы опеки относятся более осторожно, тщательно изучая мотивы усыновления и обстановку в доме кандидата. В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Дела об усыновлении рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Заявление об усыновлении подается в районный суд по месту жительства или местонахождению усыновляемого ребенка. В нем помимо данных об усыновителях и о ребенке должны быть, в частности, указаны и обстоятельства, обосновывающие просьбу об усыновлении. По российскому законодательству усыновителями могут быть совершеннолетние обоего пола, за исключением следующих категорий: недееспособные, лица, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний содержится в постановлении правительства РФ от 01.05.1996 г. N 542). Усыновителями не могут выступать лица, не имеющие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте федерации, на территории которого проживает усыновитель; лица, не имеющие постоянного места жительства либо проживающие в помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам, а также лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    Ч

    __
    Дополнительные консультации платные. Айсылу
  • Сергеев Олег Сергеевич
    Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 411 | ответов: 24 567
    31.03.2015 11:10
    отредактирован
    31.03.2015 11:11

    Да, усыновление допускается. В соответствии со статьей 21 Конвенции ООН о правах ребенка усыновление в другой стране может рассматриваться в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, если ребенок не может быть передан на воспитание или помещен в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребенка является невозможным.

    См.: Обзор практики рассмотрения в 2011 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами РФ, постоянно проживающими за пределами территории РФ

    Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 мая 2012 года

  • Некляева Елена Валентиновна
    Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 875 | ответов: 79 486
    31.03.2015 11:13

    По российскому законодательству усыновителями могут быть совершеннолетние обоего пола, за исключением следующих категорий: недееспособные, лица, лишенные родительских прав, бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права (перечень заболеваний содержится в постановлении правительства РФ от 01.05.1996 г. N 542). Усыновителями не могут выступать лица, не имеющие дохода, обеспечивающего ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте федерации, на территории которого проживает усыновитель; лица, не имеющие постоянного места жительства либо проживающие в помещениях, не отвечающих санитарным и техническим нормам, а также лица, имеющие судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

    В соответствии со ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

    Вы можете проконсультироваться со специалистами отдела нормативного регулирования Министерства образования и науки РФ

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Кондратьева Татьяна Викторовна
    Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 4 156 | ответов: 11 089
    31.03.2015 11:19

    Да, усыновить может. Но процедура усыновления будет проходить по правилам международного усыновления.

    __
    Юридические услуги гражданам и юридическим лицам в Нижнем Новгороде. Запись на консультацию
    8-920-042-53-93
  • Давидович Людмила Борисовна
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 473 | ответов: 12 660
    31.03.2015 13:33

    Может усыновить как иностранный гражданин. Если этот человек состоит в браке в гражданином РФ, это облегчит процедуру усыновления.

    Статья 124 ск рф. Дети, в отношении которых допускается усыновление (удочерение)

    1. Усыновление или удочерение (далее - усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

    (п. 1 введен Федеральным законом от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

    (в ред. Федерального закона от 27.06.1998 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    О запрете передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам США см. Федеральный закон от 28.12.2012 N 272-ФЗ.

    4.Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жительства этих родственников.

    Дети могут быть переданы на усыновление гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим за пределами территории Российской Федерации, иностранным гражданам или лицам без гражданства, не являющимся родственниками детей, по истечении двенадцати месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с пунктом 3 статьи 122 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 27.06.1998 N 94-ФЗ, от 28.12.2004 N 185-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111