Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 630

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
31.03.2015 10:07
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Какие выплаты при сокращении по ТК? 2 месяца работаешь, получаю зарплату.

И потом еще 3 выплаты? Если работодатель предлагает по соглашению сторон 4 оклада. То лучше выбрать сокращение? Все же по закону.

номер вопроса №6447260
прочитан 27 раз
Какие выплаты при сокращении по ТК? 2 месяца работаешь, получаю зарплату.

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43771 | ответов: 150711
    31.03.2015 10:08

    Считать нужно что у вас больше, 4 оклада или 3 средних зарплаты.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2720 | ответов: 13482
    31.03.2015 10:12

    По истечении двух месяцев, уже непосредственно при увольнении, согласно ст.178 ТК РФ, работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Эта выплата считается сохранением заработка работника за первый месяц после увольнения.

    Если сокращённый работник не устраивается на работу в течение первого месяца после увольнения, у работодателя возникает обязанность сохранять за ним средний заработок за второй месяц после увольнения.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18377 | ответов: 110270
    31.03.2015 10:12

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    31.03.2015 10:28

    Есть очень тонкая грань между соглашением и сокращением. Увольнение по соглашению - это не есть сокращение. Это ваше желание. В этом случае вы лишаетесь всех преимуществ сокращенного работника. Но вы можете уйти сразу после предупреждения об увольнении по соглашению сторон, при этом сохраняя статус сокращенного работника. Что дает вам возможность встать на биржу труда и получать необходимые выплаты. Необходимо, чтобы в трудовой была запись о сокращении.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

166 онлайн
Евдокимова Юлия Михайловна
•на сайте
Евдокимова Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 436
ответов: 1159
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44544
ответов: 118440
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43771
ответов: 150711
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2428
ответов: 7990
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос