Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

До какого момента человек считается судимым

Галина Николаевна, г. Красноярск
Галина Николаевна Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 10:09

До какого момента человек является судимым, если был обвинительный приговор по 260 ст. часть 1, наказание штраф?

номер вопроса №6447274
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 10:20
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 86. Судимость

    1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

    2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

    3. Судимость погашается:

    а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

    б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

    г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

    4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

    5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

    6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Галина Николаевна Россия, г. Красноярск
    31.03.2015 в 10:09
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли отчислить за обвинительный приговор по статья 158 часть 1 статья 30. часть 3 если в уставе прописано что отчисление
читать ответы (1)
Если Верховный суд на апелляции отменил обвинительный приговор по статья 111 часть 1 УК рф, и отправил дело на новое
читать ответы (1)
07.08.2015 моему другу вынесли обвинительный приговор по статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 5 УК РФ. Дали 9,5 лет.
читать ответы (1)
07.08.2015 моему другу вынесли обвинительный приговор по статья 30 часть 1, статья 228.1 часть 5 УК РФ. Дали 9,5 лет.
читать ответы (1)
Я был осужден 14 мая по статья 160 часть 1, наказание штраф-5 тысяч. 14 июня я все оплатил. Загранн паспорта у меня нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение