Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дарья, г. Москва
31.03.2015 10:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 16

В случае моего отказа должны ли меня уволить по сокращению штата?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По истечении отпуска мне предлагают занять низшую должность (я работала ведущим экономистом по труду, сейчас предлагают должность секретаря, и то на период декретного отпуска), мою штатную единицу сократили. В случае моего отказа должны ли меня уволить по сокращению штата?

номер вопроса №6447512
прочитан 9 раз
В случае моего отказа должны ли меня уволить по сокращению штата?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 391
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 10:38

    Да, должны уволить по сокращению

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 756 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    31.03.2015 10:39

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Изучите ст. 178, 179, 180, 261 ТКРФ.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 317 | ответов: 31 387
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 10:46

    Дарья, после выхода из отпуска Вас должны уведомить о сокращении (не менее чем за 2 месяца до возможного увольнения). В течении 2 месяцев работодатель обязан Вам предлагать все имеющиеся вакансии, соответствующие Вашей квалификации и ниже. Если Вы не согласитесь их занять - через 2 месяца Вы можете быть уволены по сокращению штата со всеми положенными выплатами.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 418 | ответов: 113 401
    из команды «Феникс 2»
    31.03.2015 10:49

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

39 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4389
ответов: 14533
Консультация
Нурбагандов Багаутдин Гасбулаевич
•на сайте
Нурбагандов Б.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 203
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11