Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 132

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кузьменкова Марина Александровна, г. Горняк
Россия, г. Горняк | Вопросов: 5

У нас на предприятии сейчас сокращение, я бы хотела узнать какие предоставятся выплаты

, и как они их высчитывают?

Вообще я являюсь матерью одиночкой, какие выплаты мне положены если на предприятии идет массовое сокращение, и в скором времени может вообще ликвидироваться. Сейчас нас перевели на 3-х дневную рабочую неделю, на фабрике работы нет, как нам должны оплачивать простой? Спасибо.

номер вопроса №6447580
прочитан 143 разa
У нас на предприятии сейчас сокращение, я бы хотела узнать какие предоставятся выплаты

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    31.03.2015 10:50

    Здравствуйте.

    Статья 178. Выходные пособия

    КонсультантПлюс: примечание.

    Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34571 | ответов: 106543
    31.03.2015 10:57

    Если ребенку нет 14 лет не имеют право Вас сократить.

    Изучите ст. 178, 180, 179, 261 ТКРФ.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Похожие вопросы:

Задать вопрос