Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Анатольевич, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 3

Оплатят ли ей в таком случае больничный и как будут расчитывать данную выплату?

Моя жена находилась на больничном около 40 дней. В организации, где она работает, сказали что для выплаты больничного ей необходимо предоставить справку о доходах за последние 2 года. Но дело в том, что предшествующие 2 года она не работала, так как находилась по уходу за ребенком. Оплатят ли ей в таком случае больничный и как будут расчитывать данную выплату?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6447597
прочитан 14 раз
Оплатят ли ей в таком случае больничный и как будут расчитывать данную выплату?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 716 | ответов: 109 146
    из команды «Удача»
    31.03.2015 10:56

    . Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия нетрудоспособности, и по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

    При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

    Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

    Значит должна получить справку о з/п до декрета.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3813
ответов: 9601
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7973
ответов: 22037
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3326
ответов: 10826
Консультация
Дуброва Елена Игоревна
•на сайте
Дуброва Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38
ответов: 93
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11