Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 760

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
31.03.2015 10:43
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Нужна консультация по процессу проведения собрания собственников жилья в очной форме.

Мы решили провести очное собрание в письменной форме и раздали всем бланки решений. Вопросы следующие:

1) Если жильцы заранее заполнили данные бланки, они могут принести их на собрание и сдать, или придется заполнять их снова, непосредственно на собрании, и в какое время? Пришел, зарегистрировался в реестре, сел и заполнил? И отдал сразу или после окончания собрания?

2) Каким образом принимаются решения по вопросам, если люди не тянут руки? Вот, к примеру, выступает собственник и говорит: «Предлагаем избрать председателем и секретарем собрания таких-то граждан». Далее по идее, произносят слова: кто ЗА, кто ПРОТИВ. А в нашем случае, какую речь надо произносить, если жильцы заполнили галочками все необходимые строки в своем бланке решения и не собираются поднимать руки?

3) Протокол собрания заполняется в тот же день, с той же датой? Или можно на следующий день?

Спасибо!

vip  номер вопроса №6447627
прочитан 37 раз
Нужна консультация по процессу проведения собрания собственников жилья в очной форме.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43830 | ответов: 150850
    31.03.2015 10:46

    См. порядок установленный в ст.44-46 ЖКРФ.

    1. после окончания можно отдать.

    2. есть счетная комиссия она считает.

    3 Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 46]

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

    3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    31.03.2015 10:47
    отредактирован
    31.03.2015 10:48

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 45]

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

    1. Можно после окончания

    2-3. Голосование возможно руками, это заносится в протокол. Протокол должен быть от той же даты, но напечатать его можно позже.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48366 | ответов: 173838
    31.03.2015 10:50

    Методика проведения общего собрания собственников МКД

    1.1 Общее собрание собственников помещения в многоквартирном доме (Далее Собрание собственников) – является органом управления многоквартирным домом.

    К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятия решений по вопросам отнесенным к Собранию Жилищным Кодексом РФ в частности закрепленных в ст. 44, 45, 140, 141, 155, 156, 158, 162, 164 ЖК РФ.

    Для ресурсоснабжающей организации наиболее интересны полномочия, закрепленные в ч. 7.1 ст. 155 ЖК РФ, которое предусматривает возможность по решению общего собрания собственником помещений вносит прямые платежи ресурсоснабжающей организации.

    1.2 Виды общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

    Собрания собственников могут быть очередными и внеочередными. Основным отличием таких собраний является лишь то, что очередное собрание собственников должно проводиться не реже одного раза в год, обычно в первом квартале года для того чтобы управляющая организация в соответствии с ч.11 ст. 162 ЖК РФ представила собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

    В свою очередь внеочередное собрание собственников может быть созвано по инициативе любого собственника помещения в МКД, при этом все хлопоты и расходы связанные с проведением собрания он несет сам.

    Собрание собственников может быть проведено:

    - в очной форме, то есть присутствие собственников в конкретное время и конкретном месте. В данной форме проблематично проводить собрания собственников в домах с большой численностью помещений, так как необходимо искать помещение которое может вместить всех желающий и т.п. данная форма больше подходит для однаподъездных домов.

    - в заочной форме, то есть без присутствия собственников, путем передачи письменных решений по вопросам поставленными на голосовании в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников.

    Исходя из смысла статей ЖК РФ проведение очного собрания является обязательным. Заочное собрание может быть организовано после того, как была осуществлена попытка проведения очного собранияе и решение на котором не были приняты по причине отсутствия кворума.

    1.3 Формы принятия решений на собрании собственников.

    Единственной формой принятия решений по вопросам входящие в полномочия собрания собственников – является голосование.

    2. Голосование на собрании собственников.

    2.1 Кворум.

    Кворум - установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.

    В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

    Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Доля каждого собственника определяется путем деления площади помещения (по свидетельству о праве собственности) на сумму площадей жилых и нежилых помещений в доме (по экспликации БТИ).

    Очень часто в экспликации БТИ в общую площадь дома включают не только площадь жилых и нежилых помещений, но и площадь подвалов, чердаков.

    При учете реальной площади жилых и нежилых помещений нужно учитывать, только площать помещений на которые зарегистрировано право собственности.

    То есть, если в доме 10 квартир площадью по 30 м2 каждая, т.е. общей площадью 300 м2 то доля каждой квартиры в праве собственности на общее имущество составит:

    30 / 300 = 0,1

    Обратите внимание доля считается не в процентах, а именно в долях. Хотя понятно, что доля 0,1 соответсвует 10%

    Часто возникает вопрос, а как узнать площадь дома, а где взять данные БТИ, а какие данные верны если они в разных документах различаются. Ответ на этот вопрос содержится в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 г. Москва «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …»

    Пунктом 4 указанных правил предусмотрено, что в случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

    Т.е. главным документом определяющим площадь помещения является Свидетельство о праве собственности на помещение.

    Для того, чтобы узнать есть ли на собрании Кворум используют ЯВОЧНЫЙ ЛИСТ - каждый собственник пришедший на собрание, должен предьявить документ подтверждающий личность, документ подтверждающий право собственности. Эти данные вносятся в явочный лист, совственник обязательно должен в нем расписаться.

    Перед началом собрания подсчитывается сколько собственников зарегистрировались и какой долей в праве общей собственности они обладают. Если более 50%, то кворум есть. Если к началу собрания кворума нет, можно отложить начало собрание на 15 - 30 минут, чтобы дать возможность зарегистрироваться опоздавшим.

    Надо отметить, что начало собрания не означает прекращение регистрации участников, они могут регистрроваться в ходе собрания, до момента обьявления собрания закрытым.

    2.2. Квалифицированное большинство.

    Квалифицированное большинство — большинство в ? или ? голосов, проголосовавших собственников, необходимое в ряде случаев для принятия правомочных решений.

    Действующим законодательством предусмотрены ряд решений, принятие которых возможно только квалифицированным большинством 2/3 от проголосовавших. Эти вопросы закреплены п.п.1-3.1 ч.2 ст. 44 ЖК РФ в частности:

    принятие решений о реконструкции многоквартирного дома;

    принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

    принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме

    2.3. Подготовка проведения голосования на общем собрании (очная форма).

    помещение или участок, на котором возможно вместить присутствующих.

    организационные моменты (выбор оптимального времени, канцелярия и т.п.)

    уведомление собственников не позднее чем за 10 дней до проведения должно быть направлено каждому собстеннику либо заказным письмом, либо вручено лично под роспись. Желательно дополнительно разместить объявления о проведении собрания на специальных стендах в подъездах.

    Следует отметить, что законодатель закрепил информацию, которая обязана присутствовать в содержании данного уведомления. В частности сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование); дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

    2.4. Повестка собрания и ее значение.

    Собрание собственников правомочно принимать решение только по вопросам, включенным в повестку собрания. Таким образом, перед направлением уведомления следует четко определить вопросы, включаемые в повестку. Помимо вопроса, ради которого проводится собрание, в повестку рекомендуется включить следующие вопросы:

    избрание председателя собрания;

    избрание секретаря собрания собственников;

    избрание счетной комиссии;

    определения места хранения протоколов общего собрания.

    Надо отметить, что избрание секретаря и счетной комисии ни где не регламентируется - эта традиция пришла к нам с комсомоьских и партийных собраний, но лучьше ее соблюсти.

    2.5. Оформление результатов голосования.

    Законодательством не предусмотрена обязательные требования к форме протокола общего собрания и решениям собственников помещений.

    Однако следует отметить, что протоколы всегда должны быть изготовлены на бумаге и подписаны председателем, секретарем собрания собственников и членами счетной комиссии или просто несколькими собствениками присутствовашим на собрании.

    В протокол общего собрания следует включить:

    дата;

    место проведения;

    повестка дня;

    наличие кворума (присутствующие);

    наличие кворума (квалифицированное большинство), если в повестку собрания включены вопросы требующие его.

    количество голосов по каждому вопросу;

    Следует обратить внимание, что большинство споров о легитимности возникает по вопросам оформления результатов голосования собрания собственников.

    В соответствии с ч.3 ст. 46 ЖК РФ решение принятое на собрании собственников должно быть донесено до собственников которые не присутствовали на таком голосовании и как следствие протокол должен быть изготовлен не позднее 10 дней с момента собрания собственников.

    При проведении общего собрания в очной форме, сосбтвенники голосуют как правило поднятием руки, при этом как правило поименно подсчитать кто был ЗА, ПРОТИВ, ВОЗДЕРЖАЛСЯ практически не возможно, поэтому если на собрании решаются важные неоднозначные вопросы, то в соответствии с п.4. ст.46 ЖК РФ голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

    Лучше этим не пренебрегать по острым вопросам и предложить сосбтвенникам наряду с поднятием руки выразить свое решение и письменно.

    Так же в дальнейшем при возникновении споров очень помогут фотографии сделанные во время собрания.

    Внимание! Если на очном собрании небыло кворума, то собрание считается несостоявшимся, но при этом протокол собрания составляется и подписывается - ОБЯЗАТЕЛЬНО, в нем так и пишется Кворума нет, собрание неправомочно. Вопросы поместки дня выносятся на заочное голосование ....

    3. Подготовка проведения голосования на общем собрании (заочная форма).

    В соответствии с ч.1 ст. 47 ЖК в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме (очное собрание) для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

    При этом законодатель четко определил, что решения по каждому вопросу повестки дня при заочном голосовании должны быть выраженны формулировками "за", "против" или "воздержался".

    Следует отметить, что законодательством не предусмотрены императивные сроки, при которых должно пройти заочное собрание после очного, также как и сроки проведения заочного голосования. Таким образом, организация заочного собрания должна пройти в разумный срок, который достаточен для подготовки и проведения заочного собрания. Для избежания рисков оспаривания заочного собрания не следует затягивать с его проведением и провести по возможности сразу за очным, после соблюдения процедуры подготовки (уведомление и т.п.). Срок сбора голосов должен быть также разумным, исходя из количества помещений в конкретном МКД.

    3.1. Уведомление о проведении собрания.

    Порядок уведомления и содержание уведомления не отличаются от очного собрания.

    Вместо сообщения о месте и времени проведения собрания указывается место, дата и время окончательного приема решений собственников по поставленным на голосование вопросам.

    Целесообразно вместе с уведомлением отправить собственнику бланк решения по каждому вопросу поставленного в повестку.

    3.2. Кворум.

    Не отличается от очной формы.

    3.3. Порядок проведения голосования.

    Собственники на заблаговременно отправленных бланках голосуют и отправляют свое решение в место указанное в уведомлении до даты указанной в том же уведомлении.

    В бюллетенях заочного голосования (письменных решениях) следует отразить:

    ФИО

    номер квартиры (помещения)

    права собственности (номер свидетельства о регистрации);

    размер доли в праве собственности (если в помещении несколько собственников)

    если голосует представитель то номер доверенности, кем и когда выдана. Лучше всего иметь копии таких доверенностей.

    Следует учесть и заранее определить место и порядок передачи бланков решения собственников, дабы избежать малейшей возможности саботажа. Возможно установление урны в подъезде (так как доступ может быть ограничен лишь для собственников, либо передачи нарочным ответственному, из числа инициативной группы, лицу.

    Собственники как правило заполняя бюллетень голосования, обязательно что-то забудут указать, но это не страшно, главное чтобы можно было четко установить, что именно за помещение и что голосовал именно этот сосбтвенник, остальную информацию можно востановить, например, размер доли или номер свидетельства.

    3.4. Порядок оформления результатов заочного собрания.

    Данный порядок не отличается от порядка очного собрания.

    4. Смена управляющей компании

    В случае принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о смене способа управления многоквартирным домом или организации, управляющей многоквартирным домом, наступает следующий этап необходимый для реализации намеченного результата.

    После принятия решения о смене УК или смене способа управления, лицо уполномоченное общим собранием собственников помещений

    в многоквартирном доме подписывает и направляет организации, ранее управлявшей таким домом (следует просмотреть срок уведомления в договоре, если он указан с УК), а также в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации и орган местного самоуправления уведомление о принятом на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решении с приложением копии протокола такого общего собрания.

    Указанное уведомление должно содержать адрес организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления таким домом, либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одного из данных собственников, указанного в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, в том числе, сведения, необходимые для установления телефонной и электронной связи.

    4.1. Расторжение/изменения договора с УК, передача технической, бухгалтерской и иной документации новому субъекту управления МКД.

    В соответствии с п.10 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

    Следует отметить что, при выборе нового способа управления договор с управляющей организацией договор следует считать расторгнутым, однако закон не указывает на момент прекращения договора в этом случае.

    Принимая во внимание, что действующим законодательством не регламентирован порядок прекращения правоотношений между собственниками помещений в многоквартирном доме и прежней управляющей организацией, Арбитражная практика пошла по пути, что передача технической документации к вновь выбранной управляющей организации должна производиться в разумный срок с учетом времени, необходимого для урегулирования отношений с ресурсоснабжающими организациями по данному дому (п. 1, 9 ст. 161 ЖК, п. 8 ст. 162 ЖК РФ, ст. 6, ст. 450 ГК РФ). Таким образом, на общем собрании собственников с повесткой дня о выборе нового способа управления необходимо предусмотреть порядок прекращения обязательств по договору, главным образом, определив его по времени. Например, с первого числа следующего месяца.

    В случае наличия на момент проведения общего собрания собственников в МКД действующего договора управления, в повестку дня собрания в обязательном порядке включается вопрос о расторжении данного договора управления с даты заключения договора с вновь выбранной управляющей организацией, имеющей право осуществлять управление МКД в соответствии с ЖК РФ (далее - Организация).

    Изменение договора также регулируется общими положениями ГК РФ.

    4.2. Расчеты с УК.

    В соответствии с Гражданским кодексом и п. 8 ст. 162 ЖК РФ если у сторон расторгаемого договора управления осталась задолженность, то ими должны быть возмещены взаимные убытки. Например, частью собственников помещений должен быть возвращен долг по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, управляющей организацией должна быть возвращена стоимость оплаченных, но не выполненных услуг и работ (пп.«б» п. 10 Письма Минрегиона РФ от 26.03.2007 N 5280-СК/07 «Об изменении жилищного законодательства РФ»).

    Следует отметить, что стоимость оплаченных, но не выполненных услуг будет рассматриваться как неосновательное обогащение со стороны бывшей управляющей организации и соответственно регулироваться главой 60 ГК РФ.

    Примечания:

    Следует избегать любых форм собраний и голосований, которые не предусмотрены Жилищным Кодексом РФ. Рекомендуется оформлять каждый голос в письменном виде на отдельном листе, в том числе и если собрания проводится в очной форме.

    Особое внимание следует уделить соблюдению порядка уведомления о собрании (лично под роспись либо заказным письмом с обязательным сохранением квитанции), т.к. нарушение порядка уведомления является основной причиной отмены решений собраний.

    Ни когда не пытайтесь проводить собрания в одиночку, если нет инициативной группы, да же не думайте о собрании.

    Помните что заочному голосованию обязательно должно предшествовать попытка провести очное собрание.

    Не забывайте составлять протоколы, сохраните почтовые квитанции от заказных писем, бюллетени заочного голосования.

    Не ставьте невыполнимую задачу - провести очное собрание в большом доме. Выполните формальности - попытайтесь провести очное собрание, а потом при проведении заочного голосования с инициативной группой обойдите все квартиры и убедите сосбтвенников заполнить бюллетень заочного голосования.

    В случае изменения УК необходимо заблаговременно определить новую УК в которую будет передан дом, новая УК с удовольствием поможет Вам в вашем противостоянии с бывшей УК.

    Ответ дан со ссылкой на источник: http://www.ngs123.ru/stati/metodika-provedenija-obschego-sobranija-sobstvenikov-mkd.html

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 10:55

    В указанном случае Вам стоит распечатать поквартирный список собственников в указать соответствующие графы по голосованию (ЗА, Против).

    В отношении принятого решения каждое лицо, имеющее право на участие в голосовании и принявшее такое участие, расписывается в соответствующей графе.

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 45 ЖК РФ).

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2748 | ответов: 13549
    31.03.2015 11:00

    Ольга,

    сразу уточняю: в Вашем случае - это заочная форма.

    Согласно статьи 47 ЖК РФ имеете право на проведение общего собрания этих собственников без их совместного присутствия путем проведения заочного голосования. Нормы статьи определяют особенности общего собрания в форме заочного голосования.

    Проведение заочного голосования - это передача в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания.

    Собрание может быть проведено как в форме очного, так и заочного голосования. Заочное голосование – это письменное волеизъявление собственников многоквартирного дома по тому или иному вопросу, вынесенному на повестку дня.

    В целом, процедура очного и заочного собрания схожи: обязательное уведомление собственников, бланк с повесткой дня и формой для голосования («за» – «против» – «воздержался»), подсчет голосов и подведение итогов, оформление протокола, информирование жильцов о результатах собрания.

    Заочное общее собрание правомочно, если в нем приняли участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников.

    Однако, инициировать общее собрание могут не любой гражданин или организация. По закону первичное собрание вправе созвать собственник или их группа, а внеочередное – собственник, а также правление или член ТСЖ...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37568 | ответов: 97546
    31.03.2015 11:04

    При проведении собрания самое главное выдержать требования статьи 45ЖК РФ

    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

    2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

    3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

    4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

    5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

    1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

    2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

    3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

    4) повестка дня данного собрания;

    5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

    Столь детально описанные вами вопросы эта статья ЖК РФ не регламентирует,а поэтому вы сами должны определить порядок проведения собрания исходя из перечисленных нюансов.

    1.Жильцы в любом случае должны зарегистрироваться в качестве участников собрания.А когда отдавать бланки придется решать каждому из жильцов Потому что может быть ситуация что жилец изменит свое первоначальное решение.

    2 В любом случае нужно соблюсти процедуру избрания председателя и секретаря собрания..Кто то же должен вести собрание и вести протокол Поэтому придется голосовать за и против.-стандартно

    №.протокол собрания конечно должен соответствовать дате проведения собрания ,а поэтому он должен быть оформлен в этот же день.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7824 | ответов: 17241
    31.03.2015 11:07

    Добрый день Ольга,

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом (ст. 44 ЖК РФ).

    Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено: 1) в очной форме, то есть при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование; 2) в форме заочного голосования - без совместного присутствия собственников помещений через передачу в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам (ст. 47 ЖК РФ).

    Обычно решения в письменной форме принимаются при проведении заочного голосования, при очном голосовании решения вопросов принимаются путем голосования(поднятия рук), счетная комиссия подсчитывает голоса.

    Если вы решили очное голосование провести с письменными решениями, обсуждайте каждый вопрос обсуждением и голосованием, а письменные решения принимайте после проведения собрания.

    Протокол собрания должен быть составлен в письменной форме, подписан председателем и секретарем, а также членами счетной комиссии. В протоколе в обязательном порядке указываются дата, место проведения общего собрания собственников и повестка дня. Законом установлено, что решения общего собрания собственников должны быть доведены до сведения всех собственников помещений, в том числе и не принявших участие в собрании, в течение десяти дней со дня принятия этих решений (ст. 46 ч. 3 ЖК РФ).

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    31.03.2015 13:45

    1. Поскольку собрание очное бланки должны заполняться на собрании.

    2. Лучше изготовить бланк приложения к протоколу в котором будут названия и номера вопросов и список жильцов, чтобы по каждому вопросу каждый подходил и ставил свою подпись. Или же раздать бланки по время собрания, чтобы каждый участник собрания его заполнил с сдал. Бланки приложить к протоколу.

    3. В этот же день, если в на общем собрании не было решено, что будет оформлен на следующий день - это отражается в протоколе и бланках для голосования.

    Статья 46 жк рф. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

    1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

    (в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

    3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

    4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

    5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

    6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

    7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

83 онлайн
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3841
ответов: 9251
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2449
ответов: 8294
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1608
ответов: 5036
Консультация
Сурикова Татьяна Ивановна
•на сайте
Сурикова Т.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4876
ответов: 16236
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Прочее"юристы из города Москва по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос