Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 496 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичПаншев Сергей ЛеонидовичФесенко Елена АлександровнаМильгром Валерий РудольфовичПлясунов Константин АндреевичМалых Алексей НиколаевичКлопов Олег Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Новотроицк
31.03.2015 10:56
Россия, г. Новотроицк | Вопросов: 5

Алименты на ребенка. Здравствуйте. Я недавно развелась с мужем.

Он работает вахтовым методом. В браке имеется один ребенок (1 год 4 месяца). Добровольно алименты не выплачивает, поэтому я собираюсь подавать через суд на выплату алиментов. График работы у бывшего мужа 1,5 мес. через 1,5 мес. Среднемесячный доход составляет 35 тыс. руб. Доход не постоянный. Я бы хотела подать на твердые алименты, но опасаюсь, что сумма алиментов в данном случае будет гораздо ниже, чем если бы я получала 25% от дохода. Как поступить, чтобы сумма алиментов составляла большую сумму?

vip  номер вопроса №6447765
прочитан 910 раз
Алименты на ребенка. Здравствуйте. Я недавно развелась с мужем.

Ответы юристов 9111.ru

16 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    31.03.2015 10:58
    отредактирован
    31.03.2015 11:00

    Просите 1/4 согласно ст. 81 СК РФ (трудовой договор у плательщика бессрочный) и потом всегда сможете изменить решение суда по алиментам согласно ст. 119 СК РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Терешков Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 941 | ответов: 2441
    31.03.2015 11:00

    Согласно ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Исключения из данного правила установлены ч. 1 ст. 83 СК, а именно - при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    В рассматриваемом в настоящем деле случае отец ребенка не подпадает под критерии, установленные ч. 1 ст. 83 СК РФ, позволяющие требовать Истцу требовать установление алиментов в твердой денежной сумме, поскольку Ответчик имеет постоянное место работы и регулярный заработок.

    __
    С уважением, Терешков Денис.
    г. Томск.
    Тел.: (3822) 30-10-70
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    31.03.2015 11:00

    согласно ст 81 ск рф вы имеете право на 25% - т.к. у него имеется заработок Когда его не будет, можете подать на втердую денежную согласно ст 83 СК ОФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    31.03.2015 11:00

    Если материальное или семейное положение одной из сторон изменилось, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

    Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    31.03.2015 11:01

    Как правило, алименты в твердой денежной сумме взыскивают исходя из величины прожиточного минимума в регионе.

    В Вашем случае, полагаю, логично обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов в соответствии со ст.81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 заработка (дохода) отца ребенка.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    31.03.2015 11:01

    Сначала просите 1/4 согласно ст. 81 СК РФ и потом всегда сможете изменить решение суда по алиментам согласно ст. 119 СК РФ по причинам не постоянного дохода в ввиду вахтового метода работы.

  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4446 | ответов: 12173
    31.03.2015 11:02

    ТОлько в размере 1/4 от заработка или иного дохода должника, он официально трудоустроен.

    Но вы можете подать алименты еще и на свое содержание до достижения ребенком трех лет.

    Порядок определен ст.ст.89,90 Семейного кодекса РФ

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 11:15

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ).

    На основании указанной нормы закона при обращении в суд Вам потребуется предоставить доказательства, подтверждающие то, что заявленный размер алиментов в твердой денежной сумме будет обеспечивать интересы ребенка в его развитии в большей степени.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 12:03

    Отец ребенка имеет постоянное место работы , если у вас есть доказательства , что часть зарплаты он получает "серыми " ,то можете подавать в суд о взыскании в твердой денежной сумме , рассчитать данную сумму вы можете из расчета 1/4 часть его среднемесячного дохода ч. 1 ст. 83 СК РФ ,

    но если заработную плату он получает всю учтенную , то суд не взыщет Вам в твердой денежной сумме , только в % от дохода должника ст. 81 СК РФ

  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    31.03.2015 12:36

    Обращайтесь кроме алиментов на ребенка, еще и за алиментами на себя до достижения ребенком 3-х лет, на основании ст.ст. 89-91 Семейного кодекса РФ . Их присудят вам в твердой денежной сумме. Размер будут определять скорее всего исходя из прожиточного минимума в вашем регионе на вашу демографическую категорию населения. Кстати, как и алименты на детей в твердой сумме. Несложные расчеты показывают что 1/4 часть дохода вашего бывшего мужа составляет 35000/4 = 8750. Сравните эту сумму с прожиточным минимумом детей в вашем регионе и увидите разницу между тем, что получаете и что могли бы получать, если бы у вашего бывшего мужа не было официального трудоустройства и вы имели право на алименты в твердой денежной сумме. При этом, как правило, совокупность алиментных обязательств вашего бывшего мужа, не должна превышать 50% (в исключительных случаях 70%) от его зарплаты. Так что все будет решать суд с учетом материального положения сторон.

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    31.03.2015 13:39

    Вправе обосновать размер алиментов в иске как обеспечивающий ребенку сохранение прежнего уровня обеспечения ст. 83 ск рф.

    Также вправе в иске указать требование о взыскании алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме, т.е. в размере 25%, но не менее определенной суммы..

    Обобщение судебной практики проведено в соответствии с планом Саратовского областного суда на первое полугодие 2014 г., утвержденного председателем Саратовского областного суда 27.01.2014 г.

    СК РФ предусмотрено взыскание алиментов на несовершеннолетних детей с родителей в судебном порядке не только в долях к заработку (иному доходу) родителей (ст. 81 СК РФ), но и в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке может производиться в твердой денежной сумме при наличии определенных обстоятельств (оснований), а именно: а) если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход; б) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре; в) если родитель, обязанный уплачивать алименты, получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в иностранной валюте; г) если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход; д) в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, родитель-ответчик скрывает свои реальные доходы или невозможно установить все источники его доходов или доход ответчика незначителен, но он имеет в собственности дорогостоящее имущество и т.п.).

    Отметим, что для взыскания судом алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме достаточно одного из вышеназванных оснований. Причем из содержания п. 1 ст. 83 СК РФ следует, что суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме как по собственной инициативе, так и по требованию любой из сторон. Кроме того, суд имеет право с учетом конкретных обстоятельств дела при таких же основаниях взыскать алименты на несовершеннолетних детей одновременно в долях к заработку ответчика и в твердой денежной сумме.

    Какими критериями необходимо руководствоваться суду при определении размера твердой денежной суммы алиментов на несовершеннолетних детей? По данному вопросу в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. № 6) указано, что размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (п. 4 ст. 143 СК РФ), должен быть определен, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения, с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При определении материального положения сторон по делам данной категории суд учитывает все источники, образующие их доход.

    Кроме того, при выяснении семейного положения сторон суду следует устанавливать лиц, которые находятся на их иждивении, а также лиц, которым они обязаны по закону предоставлять содержание (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи братья и сестры и др.). Материальное положение сторон определяется судом с учетом всех источников, образующих их доход. К другим заслуживающим внимания обстоятельствам относятся такие, как количество членов семьи получателя алиментов и плательщика; нетрудоспособность плательщика алиментов; тяжелое заболевание ребенка, требующее расходов на лечение, усиленное питание, уход; наличие у плательщика имущества, на которое может быть обращено взыскание по алиментным платежам; наличие у ребенка самостоятельного заработка и т.п.

    Критерий максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения предполагает, что размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный судом, во-первых, должен быть достаточным для удовлетворения привычных, а не только ограниченно необходимых («минимальная потребительская корзина») потребностей ребенка, во-вторых, должен определяться исходя из реальных материальных возможностей родителя-плательщика и с учетом необходимости обеспечения его собственного существования, членов его семьи на оставшиеся после уплаты алиментов средства.

    Материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства должны учитываться и при взыскании в судебном порядке алиментов в твердой денежной сумме на нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 2 ст. 85 СК РФ).

    __
    Юрист
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25827 | ответов: 79458
    31.03.2015 14:35

    Здравствуйте Светлана!

    У Вашего супруга имеется официальное место работы и алименты судом будут назначены исключительно в соответствии со ст. 81 СК РФ. Либо Вы на добровольной основе составьте с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов, где согласуйте сумму ежемесячного платежа т.е. алиментов в твердой денежной сумме.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    31.03.2015 15:05

    получайте пока в процентах на данном этапе ст.81 СК РФ это выгоднее для вас,когда заработок будет нестабильным тогда и подавайте на твердую сумму ст. 83 СК РФ

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    31.03.2015 15:32

    Уважаемая Светлана.

    Бывший супруг имеет стабильный заработок.

    Форма выплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме назначается, когда нет соглашения между родителями. В случае, если родитель, который должен выплачивать денежную сумму на содержание ребёнка, не имеет постоянного заработка, стабильного дохода, либо получает заработную плату в иностранной валюте либо в другом натуральном виде, если из зарплаты либо из другого получаемого дохода невозможно выделить долю на выплату алиментов.

    Отсюда следует, что Вы в настоящее время можете рассчитывать на 1/4 от всех доходов, но не на иной вариант (в твёрдой денежной сумме).

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3371 | ответов: 10743
    31.03.2015 21:07

    Вы или ваш адвокат вправе в соответствии с Семейным кодексом РФ срочно направить в суд иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка - за последние 1 год 4 месяца ( с момента рождения ребенка) и алиментов на свое содержание. Обращайтесь.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9036 | ответов: 27405
    31.03.2015 23:43

    Уважаемая Светлана, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    В указанном Вами случае ваш теперь уже экс-супруг работает, а значит по вашему иску мировой судья с него сможет взыскать алименты только на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (далее СК)

    Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Так что Вы хоть что можете писать в иске насчет размера алиментов, а судья обязан также соблюдать ЗАКОН (в данном случае Семейный кодекс РФ), если он не будет соблюдать ЗАКОН при вынесении Решений

    своих, то его Решения вышестоящий суд отменит по иску стороны (истца или ответчика).

    Поэтому Вам следует самой ознакомиться как можно скорее со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 90, 91, 107, 113, 115, 119, 120 СК и реальнее смотреть на все это, что связано с алиментами.

    Вы также вправе подать отдельный иск к мировому судье о взыскании с экс-супруга на основании статей 90, 91 СК алименты и на себя.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Также Вам нужно знать и понимать положения статьи 86 СК:

    Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

    1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос