Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 332 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Егорова Екатерина  АлександровнаЧернецкий Игорь ВячеславовичВолкова Ирина ЮрьевнаЖидков Игорь АнатольевичПетров Владимир АнатольевичПичуев Станислав  ЛеонидовичГригорьев Григорий АртуровичСармина Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Кир, г. Санкт-Петербург
31.03.2015 11:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В конце декабря 14 г. образовалась задолженность из-за. . несвоевременного

В конце декабря 14 г. образовалась задолженность из-за.. несвоевременного исполнения перевода с вклада на дебетовую карту и странного косяка вследствие которого с дебетовой карты, на которой, по заверению банка, не было денег, я снял в банкомате (правда не Трастовском, а Сбербанка) некоторую сумму денег, в результате по их данным долг порядка 40 тыс. руб.

[B]О долге впервые появилась информация только в середине февраля 15 г.[/B] - пришла СМС-ка - у вас задолженность, оплатите...

В общем нюансы ситуации я расписал в отзыве на портале Банки ру. http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/7765091/

(не знаю можно ли давать прямые ссылки, дублирую без www - banki.ru/services/responses/bank/response/7765091/ )

Суть вопросов по делу:

1. у меня есть чеки из банкомата Сбербанка, где я снял 4 х 5 тыс. руб = 20 тыс руб вследствие которых по данным банка образовалась та задолженность на ~39 тыс. руб.

На чеках ясно написан БАЛАНС при снятии первой суммы 5 т.руб остаток 36.8 тыс. с мелочью и после снятия всей суммы 20 т. р. остаток виден 20.7 тыс. р. Т.е. банкомат Сбера видел, что у меня на карте был положительный баланс (а он и должен был быть таким, я перевел через И-нет банк в тот день на карту 40 тыс. руб и там ещё была какая-то мелочь)

Банк заявляет (и по выписке, которую я получил уже в феврале этого года), что деньги физически поступили на карту не сразу, а на следующий день (у меня нету скринов экрана из И-нет банка в тот день, подтверждающих, что деньги перевелись на карту, хотя врят ли это имело бы какую-то юр.значимость, но всё же)

Внимание вопрос - [B]имеет ли юридически-законно-подтверждающую силу чек из банкомата, показывающий, что их выписка - фуфло и долговые претензии нагло сфабрикованы?[/B]

2. [B]Сам факт, что задолженность не отражалась ни в интернет банке ни фактически её не было на карте[/B] до второй половины февраля (я снял 1 тыс. руб - капнувшие проценты с депозита за.. декабрь или январь и баланс был тысяча с копейками) - ни звонка ни СМС-ки тогда-же в декабре (если задолженность реально была образована и имел место какой-то сбой-ошибка пересчёт банка) - [B]это вообще юридически законно?.. типа [B]введение клиента в заблуждение непредоставлением своевременно информации о... проблеме[/B].[/B]

Я сделал скриншоты в и-нет банке, когда пришла первая СМС-ка о задолженности и удивился, что долг не отражается нигде в интернет банке.

3. Заявление в банк я написал, чтобы дали ответ по поводу происходжения задолженности и сумм (которые слегка не совпадают с теми, которые я тогда снял). Также мне посоветовали в Сбере попросить Траст запросить у Сбербанка подтверждение сумм, которые я снял через банкомат Сбера. [В Сбере отказались сами выдать такую выписку, типа идите требуйте её через Траст].

Пришли отписки - долг есть, вы должны, никаких комментариев по конкретным вопросам - смотрите выписку.

К слову, я бы заметил в последующие дни в и-нет банке, если бы у меня образовалась изниоткуда на депозите (неушедшая на карту) лишняя 20-ка и тем более 39 т. р. Но понятно, что это лишь мои слова против выписки банка..

Морально готов судиться ибо деньги для меня немалые и источников доходов в последнее время по сути нет.

Говорят надо претензию грамотно написать и по результатам ответа на неё - идти в суд.

В ЦБ писать бессмысленно, видел отзывы, что они банально отписываются и не хотят вмешиваться в разбирательства - идите в суд их общий ответ.

Вопрос от безработного номер вопроса №6447932
прочитан 30 раз
В конце декабря 14 г. образовалась задолженность из-за. . несвоевременного

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 457 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    31.03.2015 18:21

    Да, в Вашем случае нужно писать претензию в банк, в случае не невозврата денег обращаться с иском в суд.

    Хотя, для полноты картины все-таки нужно еще и жалобу в ЦБ написать, а возможно даже и в полицию (на предмет мошенничества) и Роспотребнадзор.

    Чем больше будет давление на банк, тем лучше для Вас в данной ситуации.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 342
ответов: 1050
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12078
ответов: 36404
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1514
ответов: 4127
Консультация
Подольских Лариса  Викторовна
•на сайте
Подольских Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1188
ответов: 4292
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Банковское право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Банковское право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос