Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужна ли приватизация

Мария, г. Норильск
Мария Россия, г. Норильск
31.03.2015 в 11:10

Меня зовут Мария. Я живу с родителями, братом совершеннолетним, мужем и грудным ребенком в 3 х комнатной не приватизированной квартире. Родители собираются уезжать и оставляют нам с братом квартиру. Я хочу ее разменять на 2 квартиры. Подскажите с чего начать и куда обращаться? А еще нужна ли приватизация в этом случае?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6447959
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 31.03.2015 11:12
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

    1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

    2. Квитанция об оплате госпошлины.

    3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

    4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Норильск
    31.03.2015 в 11:10
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    31.03.2015 11:13
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обратитесь с заявлением в Администрацию.

    Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

    4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

    5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Норильск
    31.03.2015 в 11:10
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я пенсионер, инвалид 2-й группы, зарегистрирован и проживаю один в 3-х комнатной приватизированной квартире, приборы учета
читать ответы (1)
В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописано 5 человек, квартиросъемщик на которого оформлена квартира мёртв,
читать ответы (1)
Мне 23 я живу с родителями, хочу жить отдельно предлогаю разменять квартиру (квартира 3-х комнатная) отец сказал что менять
читать ответы (1)
Я с матерью прживаю в 2-х комнатной не приватизированной квартире. В этой квартире прописан также мой отец, который в
читать ответы (1)
В 3-х комнатной не приватизированной квартире прописаны 10 человек: я (43 года), моя сестра (40 лет), наш отец (69 лет),
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение