Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 667
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ильдар, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Группа осужденных к лишению свободы

Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден к лишению свободы на 14 лет и 6 месяцев.

1. В исправительной колонии какого вида он должен отбывать наказание?

2. Вправе ли суд назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима?

Спасибо.

номер вопроса №6448017
прочитан 58 раз
Группа осужденных к лишению свободы

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147

    Уважаемый Ильдар!

    Правила назначения вида исправительного учреждения и режима его отбывания урегулированы УК РФ в соответствии с разграничением тяжести инкриминируемого преступления и наличия/отсутствия в виде отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, а также личность виновного (отбывал ли ранее наказание в условиях реального лишения свободы).

    В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

    в ИК особого режима назначается наказание мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений (п."г" ч.1 названной статьи УК).

    Не достигшим 18 лет лицам наказание назначается в воспитательной колонии.

    (!) Выйти за эти пределы суд не вправе...

    Однако не понятно в связи с чем у Вас возник такой вопрос. По Вашим условиям - приговор уже вынесен, а значит, и вид ИК уже назначен.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы