Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 295 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМаксимович Сергей ЛеонидовичПимонов Владимир АлександровичОкулова Ирина ВладимировнаМаркин Сергей ВячеславовичБуланкин Максим НиколаевичЛоканцев Денис ОлеговичПарфенов Валерий Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ильдар, г. Казань
31.03.2015 11:17
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден

к лишению свободы на 14 лет и 6 месяцев.

1. В исправительной колонии какого вида он должен отбывать наказание?

2. Вправе ли суд назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима?

Спасибо.

номер вопроса №6448017
прочитан 49 раз
Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    31.03.2015 11:26
    отредактирован
    31.03.2015 11:31

    Уважаемый Ильдар!

    Правила назначения вида исправительного учреждения и режима его отбывания урегулированы УК РФ в соответствии с разграничением тяжести инкриминируемого преступления и наличия/отсутствия в виде отягчающего обстоятельства рецидива преступлений, а также личность виновного (отбывал ли ранее наказание в условиях реального лишения свободы).

    В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

    в ИК особого режима назначается наказание мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений (п."г" ч.1 названной статьи УК).

    Не достигшим 18 лет лицам наказание назначается в воспитательной колонии.

    (!) Выйти за эти пределы суд не вправе...

    Однако не понятно в связи с чем у Вас возник такой вопрос. По Вашим условиям - приговор уже вынесен, а значит, и вид ИК уже назначен.

    Удачи!

    __
    Удачи!

Похожие вопросы:

Задать вопрос