Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 040 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пономарева Ирина АлександровнаДякин Алексей ВасильевичВечерский Константин СергеевичНазаров Сергей НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичХачецуков Юрий МуратовичАстафьева Наталья ВладимировнаПичуев Станислав  Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения Владимировна, г. Данков
Россия, г. Данков | Вопросов: 1

Ребенку 7 лет, хотелось бы поменять фамилию, т.к. я (мама) вышла замуж и взяла фамилию мужа.

В свидетельстве о рождении ребенка я зарегистрирована как мать-одиночка. В ЗАГСе сказали, что такое возможно только при усыновлении.

номер вопроса №6448093
прочитан 17 раз
Ребенку 7 лет, хотелось бы поменять фамилию, т.к. я (мама) вышла замуж и взяла фамилию мужа.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 11:34

    Ответ ЗАГСа не правомерен.

    Статья 59 Семейного кодекса РФ

    До достижения ребенком 14-летнего возраста по совместному заявлению родителей фамилию можно изменить (речь, заметим, не об отчестве). После достижения ребенком 10 лет это возможно только при согласии ребенка.

    Один их родителей вправе сменить фамилию ребенку, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка. Либо, если отцовство не установлено (т.е. в свидетельство о рождении стоит прочерк), мать может сменить фамилию ребенка на свою.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1992
ответов: 5677
Консультация
Чукуров Алексей Васильевич
•на сайте
Чукуров А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 85
ответов: 219
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17990
ответов: 57251
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5063
ответов: 16107
Консультация
юристы из города Данковюристы по теме "Семейное право"юристы из города Данков по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос