Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Краснодар
31.03.2015 11:25
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры?

Я неработающий пенсионер. Продала свою квартиру, которая находилась в собственности более трех лет, и купила другую квартиру за 2274260 рублей. В этой квартире я прожила чуть больше года и продала её за 3089000 рублей. И в этом же месяце купила другую квартиру за 2772870 рублей. Налоговым вычетом ни разу в жизни не пользовалась. В какой сумме нужно будет платить налог на продажу квартиры? Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры? И нельзя ли этот налог рассчитать взаимозачетом между продажей одной квартиры и покупкой другой квартиры, так как все происходило в один налоговый период, и будет указываться в одной декларации? Если нельзя, то как получить вычет от государства для неработающего пенсионера?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6448094
прочитан 27 раз
Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 390 | ответов: 290 646
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 11:43

    Добрый день! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 640 | ответов: 2 635
    31.03.2015 11:45

    Здравствуйте! Неработающий пенсионер не имеет право на возврат НДФЛ при покупке, но взаимозачет здесь возможен.

    Так, вы должны уплатить 3 089 000 - 2 274 260 = 814 740 *13% = 105 916,2 рублей.

    Если сделать взаимозачет, то возможно будет не платить, это заполняется в одной декларации.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

161 онлайн
Москалева Марина Геннадьевна
•на сайте
Москалева М. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1037
ответов: 3492
Консультация
Алпатова Ольга Анатольевна
•на сайте
Алпатова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 503
ответов: 1209
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8439
Консультация
Дометеев Павел Дмитриевич
•на сайте
Дометеев П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 505
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11