|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лукьяненко Л.А., г. Керчь
Лукьяненко Л.А.
31.03.2015 в 11:27
Россия, г. Керчь | Вопросов: 4
Тема вопроса: Заключение трудового договора

Совместительство или совмещение

У работника при работе на одном предприятии на 0,5 ставка одна работа основная, а другая на 0,5 ставки какая?

номер вопроса №6448137
прочитан 22 разa
Теги: Заключение трудового договора, Условия трудового договора, Расширение зоны обслуживания,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Колеушко Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 187 | ответов: 576

    Из Вашего вопроса неясно, чем именно и как занимается работник. Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством

    Действующая редакция ТК РФ не содержит определения понятий совмещения профессий (должностей) и других видов дополнительной работы.

    Согласно инструкции № 53-ВЛ (п. 1), в соответствии с которой Постановление № 1145 устанавливает порядок:

    совмещения профессий (должностей); расширения зоны обслуживания или увеличения объема выполненных работ; выполнения наряду со своей основной работой обязанностей временно отсутствующих работников.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы