Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Алексеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Почему все так долго? Имеют ли они право так долго держать автомобиль,

Хотелось бы узнать, сколько по времени может идти следствие, если ДТП произошло 13 декабря 2014 года, муж сбил женщину на пешеходном переходе с летальным исходом... с родственниками все решили, возместили моральный и материальный ущерб, они написали расписку, что претензий не имеют, а машина рабочая, и когда мы звоним следователю, она говорит, что все еще проводится экспертиза автомобиля, но прошло уже 4 месяца, а машину надо забрать, потому что мужа ругают уже (следователь говорит, что дело еще не завели, о возбуждении дела будет известно после экспертизы. Почему все так долго? Имеют ли они право так долго держать автомобиль, тем более потерпевшая сторона уже написала расписку.?

Вопрос от безработного номер вопроса №6448183
прочитан 37 раз
Почему все так долго? Имеют ли они право так долго держать автомобиль,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    31.03.2015 11:47

    Без экспертизы дело не закроют

    Надо очень грамотно здесь применять ст25 УПК РФ и ст79 ук рф

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Гусь-Хрустальный | отзывов: 52 | ответов: 147
    31.03.2015 11:57

    Уважаемая Екатерина Алексеевна!

    Преступление, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, предусматривает обязательное наступление смерти потерпевшего - по этой причине для возбуждения уг. дела обязательным являются результаты судебно-медицинской экспертизы.

    Автомобиль же, являясь орудием совершения преступления, необходим, например, для установления механизма образования и локализации телесных повреждений, повлекших смерть человека.

    На эти вопросы может ответить авто-техническая экспертиза.

    Правилам хранения вещественных доказательств посвящена ст.82 УПК РФ, в соответствии с которой вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле - в т.ч. возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

    Следует отметить, что в силу ст.38 УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решения о производстве следственных и иных процессуальных действий.

    Однако это должно происходить с соблюдением сроков, оговоренных в ст.162 УПК РФ, с соблюдением требований ст.6.1 УПК РФ об их разумности.

    Однако, если речь идет о доследственной проверке (т.к. УД не возбуждено), то следует сказать, что следователь лукавит!!!

    Срок рассмотрения сообщения о преступлении (до возбуждения УД) установлен ст.144 УК РФ и не может превышать 3 суток со дня поступления такого сообщения.

    В определенных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток и в исключительных - до 30, но НИКАК ни до 4-х месяцев!!!

    Следует отметить, что вещественным доказательство может быть признано ТОЛЬКО в рамках возбужденного уголовного дела, а значит, до этого момента вещественным доказательством авто НЕ ЯВЛЯЕТСЯ.

    Вероятно, и удерживается он неправомерно....

    Бездействие и незаконные действия (решения) должностных лиц, к которым отнесены и следователи ОВД и проч., могут быть обжалованы в установленном порядке.

    Удачи...

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 516 | ответов: 2 694
    31.03.2015 23:15

    Вообще проверка по заявлению о возбуждении уголовного дела длится 3 дня с возможностью продления до 30 если не ошибаюсь..

    Пишите заявление в прокуратуру на бездействие следователя.

    По поводу возврата автомобиля - пишите ходатайство о том, что бы вернули автомобиль.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4076
ответов: 11272
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4779
ответов: 10742
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44444
ответов: 139894
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13234
ответов: 34638
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11