Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Компенсация по переселению

Роберт Хаймаров, г. Новороссийск
Роберт Хаймаров Россия, г. Новороссийск
31.03.2015 в 11:34

Нас переселяют и оплачивают компенсацию за переселение 100 тыс. руб. Должны ли мы платить подоходный налог с данной суммы, если эта сумма не перекрывает всех затрат и потерь?

номер вопроса №6448198
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    31.03.2015 11:40
    отзывов: 119 730 Личная консультация

    Добрый день! да, согласно НК РФ нужно будет оплатить налог.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Великий Устюг
    31.03.2015 11:40
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, не должны согласго ст 217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;

    бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

    оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;

    оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;

    (в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 276-ФЗ, от 29.02.2012 N 16-ФЗ)

    увольнением работников, за исключением:

    (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

    компенсации за неиспользованный отпуск;

    (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

    суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    (абзац введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ)

    гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;

    возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;

    исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Роберт Хаймаров Россия, г. Новороссийск
    31.03.2015 в 11:34
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли я платить подоходный налог, если выиграла дело (как физическое лицо) в суде по поводу сдачи автомобиля в аренду
читать ответы (1)
Если я владею дачей 2 года (строение, земля) и продам ее за 600 т.руб Нужно ли мне платить НДФЛ или есть налоговый вычет
читать ответы (1)
Мы получили землю как многодетная семья (почти год назад), должны ли мы платить ежегодный налог, и еще мы живем в доме у
читать ответы (1)
Должна ли я платить подоходный налог если у меня 4 детей и мать одиночка работаю ОАО РЖД.
читать ответы (1)
С мужем мы разведены. Муж взял кредит в банке и умер. Наследник ребенок 6 лет. Должны ли мы платить кредит.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение