Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Угроза ареста имущества

Анастасия, г. Тюмень
Анастасия Россия, г. Тюмень
31.03.2015 в 11:34

2 года назад переехали с молодым человеком в Тюмень. Я приобрела квартиру и прописала его вместе со мной (прав на квартиру он не имеет). Почти год назад мы расстались и с того момента не проживает. Недавно выяснилось, что он набрал кредитов и не платит. Мне стали поступать звонки от банков с угрозой ареста имущества. 18.03. 2015 он был добровольно выписан, но представители банков говорят, что это не имеет значения, мол, на момент взятия был прописан здесь, значит забирать будем отсюда. Сказали: готовьте чеки на мебель и т.д. Чеков у меня нет, так как всё покупалось с квартирой. Есть протокол, в котором перечислено всё, что приобреталось вместе с жильём, но там не прописаны ни производитель, ни модель. По мимо этого есть телевизор, который был подарен (соответственно чек отсутствует), и меховые изделия. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, и действительно ли представители ФССП могут вломиться ко мне домой в моё отсутствие? Имеют они право на арест? Как быть?

номер вопроса №6448199
прочитан 8 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    31.03.2015 11:35
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    арест имущества должника производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества).

    Из указанных норм права следует, что действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

    В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    31.03.2015 11:38
    отзывов: 46 066 Личная консультация

    Успокойтесь для начала.Подобным образом банк оказывает на вас психологическое давление У банка не полномочий чтобы приехать к вам и описывать имущество Такие полномочия есть только у судебных приставов,Они действую когда есть решение суда о взыскании долга Но если этот человек уже выписан ,то оснований к вапм приезжать у приставов нет

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу с молодым человеком в квартире. В этой квартире прописаны мой парень, его бывшая жена и дочь. Жена заявила что
читать ответы (1)
Я 2 года назад работал с одним человеком, он взял где-то микрозайм и дал им там мой телефон, а сам сменил свой номер и
читать ответы (1)
Я год назад рассталась с молодым человеком. До настоящего времени ежедневно он присылает мне смс сообщения с оскорблениями
читать ответы (1)
Полтора года назад познакомилась с молодым человеком в интернете. Он москвич, но переехал в Лос Анжелес на пмж. В ходе
читать ответы (1)
Я живу в гражданском браке с молодым человеком, в квартире его отца живет и его старшая сестра с мужем. Она ненавистно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение