Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как выделить долю в натуре

Никель, г. Абакан
Никель Россия, г. Абакан
31.03.2015 в 11:45

У нас 2-х комнатная квартира, комнаты смежные. Квартира принадлежит 2-м собственникам. Моя часть 3/4, у второго собственника 1/4.

2-ой собственник хочет вьехать в квартиру, доли в натуре в квартире не разделены. Может ли собственник вьехать в кв-ру? Если да, то как же разделить его долю, комнаты совсем не возможно поделить. Ещё один вопрос: Мы с собственником получили кв-ру после вступления в наследство по завещанию. Очень много пишут общая собственность, долевая собственность. У меня в документах нигде не значится какая собственность. Не могли бы разъяснить малограммотным.. Заранее благодарна.

номер вопроса №6448315
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 11:47
    отзывов: 14 611 Личная консультация

    Конечно может, у него такие же права, как и у Вас. в вашем случае порядок пользования жилым помещением не определишь, соответственно, каждый собственник вправе пользоваться всем имуществом. У Вас долевая собственность.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
    Никель Россия, г. Абакан
    31.03.2015 в 11:45
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Фирма Россия, г. Краснодар
    31.03.2015 12:05
    отзывов: 478 Личная консультация

    У вас общая долевая собственность, т.к. доли определены, вам надо обращаться в суд и определять порядок пользования квартирой, если он въедет, но как правило суды исходят из сложившегося порядка пользования, пока пользуетесь только вы.

    Пункт 2 ст.244 ГК РФ Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    С уважением,
    Колесникова Оксана Владимировна!
    8-928-427-51-16
    8-988-166-43-97
    kalina13_77@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Никель Россия, г. Абакан
    31.03.2015 в 11:45
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя дочь (совершеннолетняя) проживаем в 2 х комнатной квартире (комнаты смежные)16 кв. м и 12 кв. м.Квартира
читать ответы (1)
У нас 2-х комнатная квартира в собственности 54 кв.м. Компания-застройщик прислала риэлтора для переговоров, нам не было
читать ответы (1)
У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат
читать ответы (2)
У нас 2-х комнатная квартира общ площадью 44 кв.м. бабушка собственник, а я просто прописана. Дом собираются сносить,
читать ответы (1)
У меня 1\2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). Брат собственник другой 1\2, 9 лет сдает квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение