Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Валентин, г. Славянск-на-Кубани
Валентин
31.03.2015 в 12:20
Россия, г. Славянск-на-Кубани | Вопросов: 3

Как поступить по вопросу засарения моего огорода и по поводу межы?

Соседка постоянно выдвигает претензии и грозит жалобу подать в администрацию. На днях вырвала на меже сетчатый забор, скомкала его и перебросила на мой участок, на месте забора насодила цветов. Так же в другом углу огорода вырвала забор и на мой участок набросала вырванные кусту и сорняк. Куча солидная получилась, на мой вопрос что это за свинство? Ее муж начал орать матом и посылать матом... все это происходило на глазах 8-ми летей дочки и я еле сдержался благодаря супруге, дабы не снести ему голову за такое поведение при маленьком ребенке. Как поступить по вопросу засарения моего огорода и по поводу межы? Заранее благодарен за совет.

номер вопроса №6448391
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Туляков Александр Александрович
    Юрист Туляков Александр Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 93

    Если считаете, что соседи самовльно захватывают часть Вашего участка - только в суд с иском об истребовании своего земельного участка из незаконного владения соседями. Если только мусорят - можно в администрацию (они могут привлечь к административной ответственности за захламление придомовой территории, тем более чужой). Можно и в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании своей собственностью.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Агапова Татьяна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1 790 | ответов: 5 185

    Подсчитать ущерб, определить конкретные неправомерные действия соседа и обратиться в суд с иском на основании ст.304 ГК РФ об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком с жилым домом на нем.

    Адвокат Агапова Татьяна Владимировна, адвокат Адвокатской палаты Краснодарского края. Телефон для записи на очную платную косультацию 8-918-443-75-97.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Залевский Денис Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 65 | ответов: 210

    Обратитесь к топографам --геодезистам, вынести в натуру Ваш участок согласно Вашего кадастрового плана земельного участка по точкам, забейте колья закрепите веревку. Получить акт выноса в натуру. Далее установить ограждение между участками с учетом ПЗЗ Вашего поселения, как правило не более 2 м. с обрешодчатым проветриванием с низу не белее 20 см. и забудете о проблеме. Удачи.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение