Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 651 009 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Немиров Олег ВалерьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичИзотов Евгений НиколаевичДемидова Вера ВасильевнаМосквичев Алексей ВячеславовичФедоровская Наталья РуслановнаСакунова Юлия АлександровнаШилина Алиса Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Кинель
31.03.2015 12:09
Россия, г. Кинель | Вопросов: 8

Мы проживаем в Самарской области в сельской местности. Семья из 4 человек

, младший ребёнок инвалид. Встали в очередь на земельный участок. Номер очереди 203. Можем ли мы воспользоваться льготой первоочередного получения земельного участка по ФЗ О социальной защите инвалидов или закон О земле Самарской области совершенно не принимает во внимание детей-инвалидов? Наша семья хочет участвовать в федеральной программе Устойчивое развитие сельских территорий, хотим получить субсидию на строительство. Получается, что нам необходимо будет ждать своей очереди на землю неопределенное количество лет, чтобы потом подать документы на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий, или как-то возможно ускорить получение участка? Подскажите, пожалуйста, как нам быть?

vip  номер вопроса №6448406
прочитан 61 раз
Мы проживаем в Самарской области в сельской местности. Семья из 4 человек

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43710 | ответов: 150555
    31.03.2015 12:12
    отредактирован
    31.03.2015 12:13

    Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ ''О социальной защите инвалидов в Российской Федерации'' предусматривается норма о праве инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства, ст 17 указанного закона.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    31.03.2015 12:13

    . в силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37882
    31.03.2015 12:13

    Ждите общей очереди.

    ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не предусматривает получение земли вне очереди.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 12:16
    отредактирован
    31.03.2015 12:17

    Ждать нет необходимости.

    Многодетные граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для ведения садоводства, огородничества, дачного строительства, животноводства, индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства в собственность бесплатно, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение соответствующими земельными участками. Заявление может быть подано также через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

    В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, а в случае, если испрашивается земельный участок, поставленный на государственный кадастровый учет, или земельный участок, который может быть образован путем раздела земельного участка, поставленного на государственный кадастровый учет, - кадастровый номер этого земельного участка.

    На основании ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48091 | ответов: 173065
    31.03.2015 12:17

    Мария. вам нужно либо ждать очередь. либо обжаловать отказ в предоставлении земельного участка. в суде

    Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

    "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    Статья 17.Обеспечение инвалидов жилой площадью

    Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей - инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Инвалиды имеют право на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утверждаемым Правительством Российской Федерации. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом (независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет), не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

    Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

    Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору найма или аренды, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

    Дети - инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или лишенные попечительства родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

    Жилое помещение в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору найма или аренды, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев.

    Специально оборудованные жилые помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору найма или аренды, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

    Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Порядок предоставления указанных льгот определяется Правительством Российской Федерации. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе устанавливать инвалидам дополнительные льготы.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • на сайте
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 37430 | ответов: 97199
    31.03.2015 12:21

    Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

    Вам придется обращаться с исковым заявлением, в котором должны просить суд обязать орган местного самоуправления предоставить земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

    __
    Уважаемые клиенты!!! Вв всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    31.03.2015 13:28

    Вправе требовать первоочередного предоставления на основании ст. 17 Федерального закона, который имеет большую юридическую силу, чем закон субъекта РФ (Самарской области).

    Вправе подать заявление с требованием предоставить земельный участок вне очереди, при отказе вправе обжаловать отказ в суд по ст. 254 гпк рф.

    ОБЗОР

    судебной практики по гражданским делам по спорам, связанным с предоставлением земельных участков из состава земель населенных пунктов, рассмотренным судами Саратовской области в 2011-2012 годах

    При рассмотрении дел о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, необходимо устанавливать наличие нуждаемости в улучшении жилищных условий.

    Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

    Положения приведенной части статьи необходимо применять с учетом положений частей 1, 2, 3 указанной статьи, которые предусматривают общие условия постановки на учет инвалидов либо семей, имеющих в своем составе инвалидов, в случае нуждаемости в улучшении жилищных условий.

    Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлено два способа реализации права инвалидов на улучшение жилищных условий: путем предоставления жилого помещения или путем предоставления земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в первоочередном порядке.

    Согласно пункту 1 постановления Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

    Таким образом, предоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального жилищного строительства, с учетом цели использования земельного участка, следует рассматривать как меру социальной поддержки, направленную на улучшение жилищных условий лиц, нуждающихся в жилом помещении.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 13:47

    Обращайтесь в суд , вы имеете право на первоочередное получение земельного участка для ИЖС

    Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

    (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014)

    "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

    Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и..

Юристы 9111.ru

190 онлайн
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2800
ответов: 7971
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2951
ответов: 8561
Консультация
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20978
ответов: 71212
Консультация
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 576
ответов: 2033
Консультация
юристы из города Кинельюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Кинель по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос