Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 189

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга Валерьевна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Имею в собственности производственно-офисное помещение 2000 кв.

м. Рядом имеется прилегающая площадь - участок земли 400 кв.м., который мною арендуется у администрации города. Участок огражден забором. За забором находится участок земли и жилой дом, принадлежащий частному лицу. Недавно он построил еще один дом вплотную к нашему забору. Мой участок хотят арендовать для стоянки грузового транспорта (КАМАЗ) не более 10 автомобилей. Сосед из частного дома собирается жаловаться в Роспотребнадзор. Имею ли я право сдать в аренду свой участок под автостоянку? Считается ли земельный участок, примыкающий к производственному зданию и арендуемый мною жилой зоной?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6448598
прочитан 98 раз
Имею в собственности производственно-офисное помещение 2000 кв.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43763 | ответов: 150691
    31.03.2015 12:20
    отредактирован
    31.03.2015 12:21

    Имеете или нет зависит от того какие ограничения предусмотрены договором аренды (ст. 421, гл. 34 ГК РФ). Если нарушите, то администрация может просто его расторгнуть. А ограничений по сдаче,обременению и прочему обычно достаточно много муниципалитеты вписывают.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37936
    31.03.2015 12:21
    отредактирован
    31.03.2015 12:22

    Если собственник земли разрешит стоянку на основании ст. 209 ГК РФ (Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом), то нет проблем - 10 м. от стены с окнами минимальное расстояние для а/стоянки.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    31.03.2015 12:22

    если ЗУ ОТНОСИТСЯ К ВАШЕЙ ТЕР-ИИ, то можете, если нет то таких прав у вас так же нет ст 421 , гкры

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34468 | ответов: 106261
    31.03.2015 12:22
    отредактирован
    31.03.2015 12:23

    Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п. 1 ст. 263 ГК РФ).В силу п. 2 ст. 264 ГК РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.Таким образом, можете сдать только с согласия собственника земельного участка.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноармейск | отзывов: 1199 | ответов: 5202
    31.03.2015 12:26

    в принципе можете сдать с соблюдением всех требований указанных в законодательстве, а также необходимо согласие администрации

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 12:47

    п. 17.2 из "Правил дорожного движения": "В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест"

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    31.03.2015 13:20

    Вправе сдать участок в аренду при соблюдении Санпин и СНиП 2.07.01-89.

    "СНиП 2.07.01-89."Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

    п.6.39. Расстояния от открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей до жилых домов и следует принимать не менее приведенных в табл.10*.

    Расстояние от Жилых домов , в том числе торцов жилых домов без окон до открытых стоянок при числе легковых автомобилей : - от 1 до 10 автомобилей - 10 м - от 11 до 50 автомобилей - 15 м

    Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

    Таблица 4.4.1

    Расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

    Объекты, до которых исчисляется расстояние Расстояние, м

    автостоянки (открытые площадки, паркинги) и наземные гаражи-стоянки вместимостью, машино-мест

    10 и менее 11-50 51-100 101-300 свыше 300

    Фасады жилых домов и торцы с окнами 10 15 25 35 50

    Торцы жилых домов без окон 10 10 15 25 35

    Школы, детские учреждения, ПТУ, техникумы, площадки отдыха, игр и спорта 25 50 50 50 50

    Лечебные учреждения стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки) 25 50 * * *

    18.1. Расстояния от наземных гаражей-стоянок и автостоянок принимаются до границ участков школ, детских учреждений, лечебно-профилактических учреждений стационарного типа, объектов социального назначения, площадок отдыха, детских игровых площадок.

    18.2. Для наземных гаражей-стоянок со сплошным стеновым ограждением указанных в таблице, расстояния допускается сокращать на 25 % при отсутствии в них открывающихся окон, а также въездов-выездов, ориентированных в сторону жилых домов, территорий ЛПУ стационарного типа, объектов социального обеспечения, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений.

    18.3. На придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов), вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.

    18.4. Выезды-въезды из гаражей, расположенных на территории жилой застройки, вместимостью свыше 100 машино-мест, должны быть организованы на улично-дорожную сеть населенного пункта, исключая организацию движения автотранспорта по внутридворовым проездам, парковым дорогам и велосипедным дорожкам.

    18.5. Наземные гаражи-стоянки вместимостью свыше 500 машино-мест следует размещать на территориях промышленных, коммунально-складских зон и территориях санитарно-защитных зон.

    18.6. Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется только расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, фасадов жилых домов, площадок отдыха и др. оно должно составлять не менее 15 м.

    18.7. Расстояние от проездов автотранспорта из гаражей всех типов и открытых автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 м.

    18.8. Вентвыбросы от подземных гаражей-стоянок, расположенных под жилыми и общественными зданиями, должны быть организованы на 1,5 м выше конька крыши самой высокой части здания.

    18.9. На эксплуатируемой кровле подземного гаража-стоянки допускается размещать площадки отдыха, детские, спортивные, игровые и др. сооружения, на расстоянии 15 м от вентиляционных шахт, въездов-выездов, проездов, при условии озеленения эксплуатируемой кровли и обеспечении ПДК в устье выброса в атмосферу.

    18.10. Размеры территории наземного гаража-стоянки должны соответствовать габаритам застройки, для исключения использования прилегающей территории под автостоянку.

    18.11. От наземных гаражей-стоянок устанавливается санитарный разрыв с озеленением территории, прилегающей к объектам нормирования.

    18.12. Расстояние от территорий подземных гаражей- стоянок не лимитируется.

    18.13. Требования, отнесенные к подземным гаражам, распространяются на размещение обвалованных гаражей-стоянок.

    __
    Юрист
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    31.03.2015 13:53

    209 гк РФ - вы собственник- вы и распопяжаетесь своим имуществом!!!

  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    31.03.2015 15:25

    Уважаемая Ольга Валерьевна.

    Про жилую зону:

    ЖИЛАЯ ЗОНА - градостр. зона, в состав которой могут включаться зоны: застройки индивидуальными жилыми домами; зоны застройки малоэтажными жилыми домами; зоны застройки среднеэтажными жилыми домами; зоны застройки многоэтажными жилыми домами; зоны жилой застройки иных видов. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего (полного) общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства. (ст. 35 Федеральный закон N 190-ФЗ от 29 декабря 2004 года "Градостроительный кодекс РФ").

    То есть в Вашем случае, оборудуя стоянку, эта стоянка не должна оказывать негативного воздействия на окружающую среду.

    Следующее:

    По поводу собственно возможности осуществить проект по организации стоянки-это с согласия собственника.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос