Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 398 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Анна ВасильевнаМингазов Юрий СаитгареевичИсаев Роман  СергеевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаУтемова Анна СтаниславовнаНовиков Дмитрий АлександровичСеменов Андрей ФедоровичМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
31.03.2015 12:18
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Скажите пожалуйста. Можно ли мне подать на банкротство как физ лицо?

Дело вот в чём. У меня не погашенный кредит перед банком свыше 500 тыс руб. Раньше я его оплачивал исправно на протяжении полутора лет. Но так случилось что потерял работу и физически не мог вносить ежемесячный платеж. На протяжении 3 месяцев мне звонили банковские службы безопасности с требованием погасить долг. Далее они мне выставили всю сумму с процентами, по которой набежало почти под 1 миллион рублей. Далее были коллекторских угрозы, с просьбой продать все имущество включая мою маленькую квартиру в которой прописан не только я один. Затем коллекторы мне испортили мою входную дверь обклеев ее листовками и разбрызгав клеем. Я зафиксировал это свидетелями соседями. Эти коллекторы напугали своими выходками мою маму так что она вышла на улицу, потеряла сознание, упала и сломала себе плечо. Как мне мож поступить в этой ситуации. Спасибо.

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6448700
прочитан 103 разa
Скажите пожалуйста. Можно ли мне подать на банкротство как физ лицо?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Журавлев Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 179 | ответов: 506
    31.03.2015 12:46

    Закон о банкротстве физических лиц вступит в действие с 1 июня 2015г. Чтобы коллекторы не беспокоили, напишите в банк заявление в от отзыве своего согласия на передачу личных данных. Если и дальше будут беспокоить, заявление в полицию и прокуратуру. Квартиру не заберут, а вот другое имущество могут, но только по решению суда.

    __
    С Уважением Геннадий! +7 910 251 98 98
  • Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1821 | ответов: 6152
    31.03.2015 16:09

    Закон предусматривает возможность обращения с 01 июля 2015 года гражданина в суд с заявлением о своем банкротстве в случае, если он не может исполнять свои обязательства перед всеми кредиторами, в том числе по уплате обязательных платежей, в том виде как они предусмотрены договором и законом. Если выплаты платежей одним кредиторам приводят к невозможности погашения требований другим кредиторам, гражданин соответствует признакам банкрота. Это называется неплатежеспособностью.

    Закон предусматривает право на подачу гражданином заявления о банкротстве в случае предвидения банкротства. Т.е. в случае, когда просрочек выплат по долгам нет, но должник понимает, что с учетом его доходов «так дальше продолжаться не может» и в дальнейшем начнутся просрочки платежей. Гражданин также соответствует признакам банкрота при наличии признаков недостаточности имущества. Т.е., в ситуации, когда сумма долгов превышает стоимость имеющегося у него имущества и суммы того, что должны ему.

    Если размер долгов превышает 500 тысяч рублей, гражданин обязан обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

    Кредиторы могут обратиться с заявлением о банкротстве гражданина-должника при наличии просроченного не менее чем на три месяца долга в размере не менее чем 500 тысяч рублей.

    Заявления о банкротстве граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, будут рассматриваться в районных судах по месту регистрации гражданина-должника.

    Закон предусмотрел три вида банкротных процедур для граждан.

    реструктуризация

    долгов гражданина

    При наличии источника дохода для погашения задолженности в течение трех лет

    реализация имущества гражданина

    При отсутствии источников дохода

    мировое соглашение

    Решение о выборе процедуры принимается собранием кредиторов.

    Осуществляет процедуры, предусмотренные законом, финансовый управляющий. Финансовый управляющий – это арбитражный управляющий, утверждаемый в делах о банкротстве граждан. Законом установлено, что участие финансового управляющего является обязательным

    Важно! Для большого числа должников проблемой становится не сколько первоначальная сумма задолженности, сколько суммы огромных штрафов и неустоек, начисляемых банками буквально с первых минут просрочки платежей.

    С момента признания Вашего заявления (заявления кредитора) обоснованным, прекращается начисление неустоек и штрафов (мораторий), приостанавливаются исполнительные производства, а требования кредиторов могут быть предъявлены только в банкротном деле.

    Практически Вам лучше всего найти финансового (арбитражного) управляющего у себя в регионе, юридическую фирму в состав которой входит управляющий, убедиться в квалификации, добросовестности, обсудить все плюсы и минусы, подводные камни, сроки, оплату.

    В зависимости от этого Вы решите - подходит ли Вам эта процедура, нужна ли она. осилите ли Вы ее и т.д. Хороший специалист задаст

    Вам много вопросов.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    31.03.2015 20:06

    Суды начнут принимать заявления на банкротства физлиц с 01.07.2015года. Готовьте документы и подавайте заявления.

  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 514 | ответов: 2690
    31.03.2015 23:26

    Александр, обращайтесь, уже можно собирать документы на банкротство.

    Процедура сложная, длительная, но результат стоит того, начнете новую жизнь без долгов.

    Обращайтесь.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7436
ответов: 30553
Консультация
Григорьев Алексей Викторович
•на сайте
Григорьев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 247
Консультация
Морозов Роман Валентинович
•на сайте
Морозов Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5803
ответов: 19527
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43671
ответов: 150443
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Москва по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос