Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья Анатольевна, г. Таганрог
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 1

Я знаю, что оплату производит не работодатель,

Мне прислали письмо об исполнении обязанностей присяжного. В прошлом году нашего сотрудника также привлекали к этому и работники отдела труда заставили его написать заявление на отпуск без оплаты на те дни, которые он отсутствовал, будучи на заседаниях суда. Я знаю, что оплату производит не работодатель, но в табеле учета рабочего времени должны ставить букву Г, так как человек исполняет госообязанности, на что я могу сослаться, чтобы убедить работников по труду, ведь если будет в табеле стоять просто отсутствие, то я теряю размер среднего заработка.

номер вопроса №6448747
прочитан 25 раз
Я знаю, что оплату производит не работодатель,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Румянцева Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 1 269 | ответов: 4 271
    31.03.2015 17:03

    Согласно ст. 11 Закона N 113-ФЗ за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период, а также возмещает командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

    Как видно из ст.ст. 165, 170 ТК РФ, на время исполнения государственных или общественных обязанностей работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности), если эти обязанности должны исполняться в рабочее время; а государственный орган, который привлек работника к исполнению этих обязанностей, выплачивает ему за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя сохранять средний заработок либо производить какие-либо дополнительные выплаты в отношении работника, исполняющего государственные обязанности в качестве присяжного заседателя; все выплаты производятся ему судом, где он исполняет обязанности присяжного.

    __
    С уважением,Румянцева Анна
    http://site-advokata.ru
    advokat.anna.mail@mail.ru
    тел. 8 918 559 19 52
    АДВОКАТ В ТАГАНРОГЕ
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3 956 | ответов: 18 544
    31.03.2015 18:36

    Ни на что не ссылайтесь, сейчас не принято платить работнику просто так...

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Железнякова Лада Владимировна
•на сайте
Железнякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 867
ответов: 3072
Консультация
Матвеев Игорь Владимирович
•на сайте
Матвеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 397
ответов: 924
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6675
ответов: 20307
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8984
ответов: 28569
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11