Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 893

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Москва
31.03.2015 12:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Компания предлагает увольнение по соглашению, выдавать уведомления о сокращении отказывается.

Сумма в соглашении меня не устраивает, поэтому подписывать его отказываюсь. Теперь меня перевели на другое рабочее место (в другую комнату чуть ли не под лестницей). Позже грозятся урезать зарплату. Так меня вынуждают уволиться. Что делать в такой ситуации?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6448815
прочитан 2674 разa
Компания предлагает увольнение по соглашению, выдавать уведомления о сокращении отказывается.

Ответы юристов 9111.ru

19 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    31.03.2015 12:29
    отредактирован
    31.03.2015 12:31

    Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию (ст.353 ТК РФ)..

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22252 | ответов: 70726
    31.03.2015 12:32

    Обратитесь с жалобой в инспекцию труда

    Федеральная инспекция труда является специализированным органом государственной власти, который осуществляет надзор в области трудового права.

    Инспекция труда вправе провести проверку в отношении работодателя и на основании ст. 357 Трудового кодекса РФ:

    1) выдать работодателю предписание об устранении нарушений и о восстановлении нарушенных прав работника;

    2) привлечь работодателя к административной ответственности и назначить наказание по ст. 5.27 КоАП РФ.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Адвокат Цацуа Мевлуд Арчилович
    Личная консультация
    Россия, г. Красноармейск | отзывов: 1199 | ответов: 5202
    31.03.2015 12:33

    если вы считайте что ваши права ущемляются вы можете обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру также можете обжаловать любое решение работодателя в судебном порядке

  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    31.03.2015 12:35

    "Урезать" зарплату не смогут при отсутствии на то Вашего согласия.

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

    Лишь в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    В Вашей ситуации такой случай отсутствует, что не предоставляет право работодателю изменять размер заработной платы.

  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34504 | ответов: 106361
    31.03.2015 12:36

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 74]

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Обращайтесь за защитой своих интересов в прокуратуру.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37960
    31.03.2015 12:39

    Обращаться в прокуратуру с заявлением о правонарушении работодателя, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

    "Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2078 | ответов: 5939
    31.03.2015 12:40

    Мария, добрый день!

    В соответствии со ст.180 ТК РФ Вас обязаны уведомить о предстоящем сокращении не менее, чем за 2 месяца.

    Кроме того, об изменении условий трудового договора (а размер з/п является существенным условием трудового договора) в силу ст.74 ТК РФ Вас также должны уведомить не менее, чем за два месяца.

    Таким образом, если работодателем не будет соблюдена данная процедура Вы имеете право обратиться с жалобой в Рострудинспекцию, и при необходимости, в частности в случае восстановления на работе, - в суд.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8616 | ответов: 29745
    31.03.2015 12:42
    отредактирован
    31.03.2015 12:43

    Добрый день!

    Если условиями трудового договора за Вами не закреплено конкретное рабочее место в офисе - работодатель вправе его изменить по собственной инициативе. Однако если данное рабочее место Вас не устраивает по каким-либо параметром (недостаточное освещение, воздействие вредных факторов), Вы вправе потребовать у работодателя представить Вам карту аттестации данного рабочего места, чтобы выяснить наличие/отсутствие вредных факторов и соответственно право на льготы, установленные трудовым законодательством.

    Что касается изменения размера заработной платы - работодатель не вправе этого сделать в одностороннем порядке. Согласно ст. 74 ТК РФ о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. При этом работодатель вправе что-то менять по собственной инициативе только при наличии организационных или технологических изменений.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В этом случае Вы сможете претендовать на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

    Шансы на восстановление на работе при увольнении Вас по этому основанию будут очень велики, поскольку вряд ли работодатель сможет обосновать в суде необходимость изменения заработной платы и связать это с организационными изменениями.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Мухаметзянова Ирина Владимировна
    Россия, г. Уфа | отзывов: 233 | ответов: 643
    31.03.2015 12:51

    Пока никаких серьезных нарушений трудового законодательства не вижу. Вас просто психологически выживают с работы. Будьте аккуратны, вежливы, выполняйте правила трудовой дисциплины, все заявления (на отгулы, на отпуска) отдавайте под роспись, требуйте расчетные листки за каждый месяц, просите обоснование в случае какого-либо снижения размера заработной платы. Вот тогда и можно будет обращаться в инспекции и прокуратуру.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    31.03.2015 12:52

    Здравствуйте,Мария! Ситуация неприятная,но закон на Вашей стороне.По ТК менять условия договора в сторону ухудшения (урезать зарплату) без согласия работника работодатель не имеет права. Заявление на увольнение по собственному желанию можно написать только при условии,что выплаты,положенные при сокращении(ст.180 Трудового кодекса РФ), Вам гарантируют.Жалобы в Трудовую инспекции или прокуратуру ,если у Вас нет письменных доказательств претеснений со стороны руководства компании результата могут не дать,но обращаться необходимо.В суде Вы можете сослаться на то,что неоднократно обращались(письменно) за защитой в уполномоченные органы.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 12:59

    Что значит перевели на другое рабочее место в вашем понимание , изменили стол и стул , тогда имеют право , если изменились трудовые обязанности то перевод возможен только с согласия .ст. 72 ТК РФ,

    если имеет место изменением организационных или технологических условий труда , то о таком изменении вас также должны предупредить не позднее , чем за 2 месяца , согласитесь трудовые отношения будут продолжены , откажетесь работать в новых условиях обязаны уволить статьи 77 ТК РФ

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    31.03.2015 13:16

    Вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда и прокуратуру, указав действия работодателя, направленные на незаконное увольнение по иному основанию, чтобы не выполнять требований ТК РФ при увольнении по сокращению штатов- перевод на иное рабочее место, угрозы снизить заработную плату, отказ выдать уведомление о сокращении.

    Есть основания привлечения работодателя к ответственности по ст. 5.27 коап рф и выдачи ему предписания устранить нарушения.

    Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

    1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    __
    Юрист
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    31.03.2015 13:18

    Вам, по сути, работодатель пытается изменить существенные условия трудового договора. Изменение условий предусмотрено ст.74 ТК РФ.

    Не соглашайтесь на умаление Ваших прав.

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18397 | ответов: 110335
    31.03.2015 13:32

    Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.

    Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18071 | ответов: 55769
    31.03.2015 14:01

    Добрый день!

    В России по данным Роструда нарушение трудовых прав происходит каждые 35 секунд, то что Вы описываете к сожалению уже давно норма для правовой России. Гарантировать ничего нельзя, но согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" можно обратиться в суд по истечении 3-х месяцев, а что решит суд... Если договориться не удастся, то Работник может обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Москвы (ст. метро Домодедовская), в ИФНС (налоговая), Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры и Государственной инспекции по труду как правило толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Работник может ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".

    Для сведения, эта информация к сожалению Вам может еще не раз понадобиться:

    Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат 1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9047 | ответов: 27437
    31.03.2015 15:43

    Уважаемая Мария, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    Итак, Ваша информация по вопросу и конкретный вопрос.

    Компания предлагает увольнение по соглашению, выдавать уведомления о сокращении отказывается. Сумма в соглашении меня не устраивает, поэтому подписывать его отказываюсь.

    Любой работодатель вправе предложить любому своему работнику расторгнуть с ним трудовой договора на основании статей 78, 80 Трудового кодекса РФ (далее ТК).

    Но каждый работник уже сам решает, что ему делать в аналогичной ситуации, уволиться или поработать еще.

    "Теперь меня перевели на другое рабочее место (в другую комнату чуть ли не под лестницей). Позже грозятся урезать зарплату. Так меня вынуждают уволиться".

    Работодатель сам определяет, в каком месте или в кабинете в офисе работать его работникам. Так что это не является нарушением трудовых прав работника.

    Что делать в такой ситуации?

    Мария, это уже Вам решать, что Вам делать ?

    Юрист может Вам посоветовать, что не делать или как делать что-то, что бы не навредить себе.

    Пока что ваш работодатель не нарушил ваши трудовые права, а значит паниковать нет смысла.

    Да, обстановка рабочая напряжена, но Вам нужно в этом случае самой определиться, что Вам делать.

    Или Вы работаете, изучая при этом хорошо Трудовой кодекс РФ и условия своего трудового договора и должностной инструкции, что бы не нарушать их, или увольняетесь на основании статьи 78 или 80 ТК.

    Пока что в действиях вашего работодателя нет ничего, что бы подсказывало о положениях статьи 74 ТК, о чем Вас уже проконсультировали в общих словах, а точнее сделали выписку из этой статьи.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4550
    31.03.2015 17:02

    Увольнение по соглашению так и называется, потому что стороны договариваются об условиях увольнения.

    Давайте посчитаем что бы вы получили при увольнении по сокращению:

    - о сокращении вас должны ведомить за 2 месяца, следовательно зарплата за два месяца;

    - при расторжении договора по сокращению выходное пособия в размере среднего месячного заработка;

    - также за вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (ст. 178 ТК РФ).

    Посчитайте конечную сумму и попросите кадровика обосновать, почему вы должны их лишиться. Ведите переговоры, попробуйте увеличить сумму в соглашении до размера, который вас устроит.

    Помните, что работодатель не может уменьшить размер вашей заработной платы, в худшем случае он вправе только не выплачивать вам стимулирующие выплаты (премии), да и то данные действия вы можете обжаловать как в суд, так и в государственную инспекцию труда.

    Процедура увольнения по сокращению штата трудоемкая и хлопотная, работодатель часто допускает ошибки, которые позволяют работнику восстановиться на прежней должности и получить выплаты за время вынужденного прогула. Поэтому для работодателя проще уволить работника по соглашению сторон. И ради этого он готов увеличить сумму выплаты в соглашении.

  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5930 | ответов: 15873
    31.03.2015 19:07
    отредактирован
    31.03.2015 19:17

    Пока работодатель ничего не нарушил. Вам предложили расторжение трудового договора по соглашению сторон, что допускается согласно статье 78 ТК РФ . Инициатива может исходить как от работника , так и от работодателя. Вы отказались - это ваше право. Можете озвучить свое предложение по размеру компенсации.

    Согласно статье 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Если по результатам специальной оценки труда ваши условия на новом рабочем месте будет иметь более высокую степень вредности согласно статье 117 ТК РФ , то имеете право обжаловать перемещение. Это же касается случая, если ваше рабочее место (номер кабинета, комнаты, этаж) обозначен в трудовом договоре как дополнительное условие согласно части второй статьи 57 ТК РФ .

    Грозятся урезать зарплату? Это не так-то просто. Работодатель при принятии решения об изменении условий трудового договора , в том числе и по системе оплаты труда обязан руководствоваться положениями статьи 74 ТК РФ . Наличие причин, письменное уведомление не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа и только после вашего отказа от других вакансий или при их отсутствии трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ рф с выплатой двухнедельного пособия согласно статье 178 ТК РФ . Такое увольнение также может оспорить в суде, поскольку изменения не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором , соглашениями, трудовым законодательством.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3380 | ответов: 10767
    31.03.2015 21:22

    Вы вправе обжаловать незаконные решения администрации в районный суд, прокуратуру района, госинпекцию труда.

    __
    Адвокат - опытный юрист
    телефон 89277208528
    lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь по всем вопросам по минимальным ценам по всей России

Юристы 9111.ru

163 онлайн
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 751
ответов: 2148
Консультация
Малых Алексей Николаевич
•на сайте
Малых А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3122
ответов: 11113
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7961
ответов: 41410
Консультация
Ткачук Юрий Алексеевич
•на сайте
Ткачук Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1200
ответов: 5265
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос