Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 509 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичКадыров Руслан ОлеговичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаТитова Татьяна НиколаевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаЕфимов Валерий ПавловичНемиров Олег ВалерьевичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
31.03.2015 12:37
Россия, г. Москва | Вопросов: 5

Интересная тема! Я взяла отпуск в организации за ранее отработанные периоды

, но с приказом об отпуске мне вручили уведомление о скором сокращении! Я получила отпускные и ушла в отпуск. Однако через два дня меня вызывают с работы в связи с производственной необходимостью. В результате, на момент сокращения мне будут полагаться компенсационные выплаты за неотгуленный отпуск, так как вызвали. (но сами по себе отпускные я получала уже). обязан ли мне работодатель выплатить компенсацию за все дни отпуска или сможет их удержать? Это же получается двойная оплата за один отпуск.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6448915
прочитан 11 раз
Интересная тема! Я взяла отпуск в организации за ранее отработанные периоды

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34407 | ответов: 106102
    31.03.2015 12:44

    Не имеют право удерживать из з//п отпускные согласно ст. 137 ТК РФ.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Похожие вопросы:

Задать вопрос