Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Сергеевич, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Несет ли муж ответственность, если он в квартире давно не проживает?

Муниципальная квартира. Прописаны 3 человека (разведенные муж и жена, 23 х летний ребенок). Бывший муж в этой квартире НЕ проживает (может это подтвердить). По квитанции ОН оплачивает коммуналку.

Женой (сломалась стир. Машинка) затоплена квартира снизу (с дорогим евроремонтом).

Вопрос. Кто будет ответчиком, если на них соседи подадут в суд. Несет ли муж ответственность, если он в квартире давно не проживает? Как он может ее избежать? Нужен ответ общего характера из той информации, которая здесь представлена.

номер вопроса №6448942
прочитан 20 раз
Несет ли муж ответственность, если он в квартире давно не проживает?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 725 | ответов: 24 413
    31.03.2015 12:41

    должен доказать что не проживает, тогда не будет нести ответственность

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Клепикова Наталья Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 234 | ответов: 691
    31.03.2015 12:43

    Отыветчики будут все кто там прописан и нести отвтественность солидарно. просто если муж докажет в суде что он там не проживает, то суд может и отнести все взыскания на фактических жильцов.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Степанов Андрей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 9 254 | ответов: 31 244
    из команды «Линия главной защиты»
    31.03.2015 12:48

    Добрый день!

    Согласно ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина.. подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Вред причинен действиями жены, поэтому на мужа не может возлагаться обязанность по его возмещению.

    При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Например, если поломка стиральной машинки произошла вследствие неисправности, возникшей по вине производителя, суд может освободить жену от возмещения вреда.

    __
    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    ЛИЧНЫЙ САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru/
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Осетров Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 676
    31.03.2015 12:49

    Кто является ответчиком определяет истец.

    Иск может быть подан ко всем гражданам, проживающим, по мнению истца причинившим ущерб.

    Ваша задача представить доказательства того, что не имеете отношения к заливу квартиры.

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Антонов Илья Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 515 | ответов: 2 694
    31.03.2015 23:40

    Александр Сергеевич, муж отвечать не будет, если он не проживает, но в суде это нужно будет установить.

    Кто имеет право пользования, тот и несет бремя содержания имущества, поэтому смотрите в договор соц найма.

    А жене посоветуйте оперативно предъявлять требования продавцу стиральной машинки, если она оказалась бракованной, потому что все убытки должен возмещать виновник, который продал товар ненадлежащего качества.

    Так же смотрите ссылку ниже.

    __
    +7-(915)-370-20-18
    antonovilia@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

16 онлайн
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39364
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7764
Консультация
Кулиев Фарид Муталлимович
•на сайте
Кулиев Ф. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22
ответов: 59
Консультация
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2770
ответов: 10940
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11