Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 740

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Самара
31.03.2015 12:49
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Засчитывается ли работа в должности учителя начальных классов с неполной педагогической

нагрузкой (10 ч.) в городской школе для начисления досрочной трудовой пенсии?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6448972
прочитан 123 разa
Засчитывается ли работа в должности учителя начальных классов с неполной педагогической

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    31.03.2015 12:51
    отредактирован
    31.03.2015 12:52

    да, конечно, это так же учитыватся как стаж

    ст 10 Ф"О трудовых пенсиях"

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Статья 12. Порядок исчисления страхового стажа

    1. Исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.

    При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

    (абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 156-ФЗ)

    При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую часть трудовой пенсии по старости гражданами из числа космонавтов, получающими пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", в страховой стаж не включаются периоды работы (службы) и иной деятельности, предшествующие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды работы (службы) и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет, в соответствии с указанным Федеральным законом.

    http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_3.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22251 | ответов: 70726
    31.03.2015 12:54

    Да, согласно ст 10 ФЗ "О трудовых пенсиях"

    1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Пункт 2 статьи 10 данного документа в системной взаимосвязи с законоположениями, закрепляющими безусловную обязанность всех страхователей (работодателей) своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы за своих работников, не может истолковываться как исключающий возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан Российской Федерации, занятых по трудовому договору на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации в войсковых частях, дислоцированных на территории иностранных государств, - независимо от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (Определение Конституционного Суда РФ от 15.01.2009 N 188-О-П).

    2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7822 | ответов: 17237
    31.03.2015 12:55

    Добрый день Екатерина,

    пункт 6 Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

    6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43797 | ответов: 150771
    31.03.2015 12:55

    Нет. В силу п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002г. №516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    31.03.2015 12:57

    Здравствуйте,Екатерина!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ "О пенсиях" в трудовой стаж засчитывается любая трудовая деятельность независимо от обьема или организационно-правовой формы организации,предприятия и т.д при условии, что в этот период осуществлялись отчисления в Пенсионный фонд России.

  • Это лучший ответ
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34500 | ответов: 106351
    31.03.2015 13:00

    Время работы учителем (в том числе по совместительству, а также до 1 сентября 2000 г. независимо от объема учебной нагрузки) должно включаться в стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, на основании Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781..

    Также в соответствии с этим же Постановлением Правительства РФ время работы в качестве учителя начальных классов в любой школе (в том числе и городской) независимо от объема учебной нагрузки и время работы учителем-предметником в сельской школе с неполной нагрузкой (в том числе по совместительству) должно засчитываться в стаж для досрочной трудовой пенсии по старости.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    31.03.2015 13:10

    Для учителей начальных классов в сельской местности засчитывается. В Вашем же случае (городская школа), засчитываться, к сожалению, не будет.

    Раньше норма рабочего времени за ставку заработной платы для учителей определялась Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 № 191.

    В настоящее время определяется Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре".

    Для школьных учителей норма не изменилась и составляет 18 ч в неделю.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    31.03.2015 15:00

    это предусмотрено ТК РФ и ФЗ РФ "об образовании"

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4549
    31.03.2015 16:34

    Екатерина, здравствуйте!

    Нет, не засчитывается. Если бы Вы работали в сельской местности, тогда да, засчитывался бы.

    Основание: п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии ... (утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002).

    Спасибо за ответ!