Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Калининград
02.12.2015 13:18
Россия, г. Калининград | Вопросов: 13

Понятно что договор найма есть, прописка в городе тоже есть,

Очень нужна Ваша консультация. Я живу уже 4 года в съёмной квартире. У меня трое своих деток дошкольного возраста и поскольку они в садик не ходят я занимаюсь сними сама дома, мы с мужем приняли решение до момента когда дети пойдут в школу, принимать других деток у себя дома (оказывая услуги няни). В последнее время начались проблемы с соседями по площадке (то едой пахнет, то за коммуналку не платим то у соседки электричество воруем ну и т.д. то народу много к нам ходит лестницу пачкают (которую в прочем я убираю каждую неделю). Начала соседка писать по всяким инстанциям (не только на нас, еще и на рядом находящую квартиру). Мне нужна консультация если ко мне придёт учасковый, что говорить, жэк и т.д. понятно что договор найма есть, прописка в городе тоже есть, по месту проживания не регистрировались, просто бессмысленно т.к. своя однокомнатная есть, а снимаем трёшку т.к. место в своей не хватает. Ну вообще хотелось бы получить максимально полный ответ. Заранее всем спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6449016
прочитан 32 разa
Понятно что договор найма есть, прописка в городе тоже есть,

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 435 | ответов: 71 106
    02.12.2015 13:19
    отредактирован
    02.12.2015 13:20

    Если у вас есть регистрация по месту жительства в этом же городе, то вам ничего не грозит. Покажите е участковому и сошлитесь на норму КоАП РФ

    Согласно ст. 19.15.1 КоАП РФ

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 113 | ответов: 132 327
    из команды «Консультанты»
    02.12.2015 13:20

    Если Вы зарегистрированы в данном населенном пункте, то привлечь Вас за проживание без регистрации по ст. 19.15.1 КоАП РФ никто не сможет в силу наличия примечания к указанной статье

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 306 | ответов: 154 298
    из команды «Консультанты»
    02.12.2015 13:21
    отредактирован
    02.12.2015 13:22

    В данном случае претензий к Вам предъявить за регистрацию не могут. ст. 19.15.1 КоАП РФ содержит исключение из общего правила (примечание).

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 406
    02.12.2015 13:23
    отредактирован
    02.12.2015 13:24

    Готовьтесь отвечать по ст. 14.1 КоАП РФ.

    Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

    Не говорите, что живёте, чтобы "принимать других деток у себя дома".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Маврина Елена Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 64 | ответов: 251
    02.12.2015 14:05
    отредактирован
    02.12.2015 14:13

    Если Вы принимаете детей не от случая к случаю, а ведете эту деятельность за деньги, то Вы обязаны уведомить об этом налоговый орган.

    Соответственно, если этого не сделали, то Вас могут оштрафовать за осуществление деятельности без государственной регистрации (ст.14.1 КоАП) - от 500 до 2000 руб.

    Могут проверить на соответствие СанПин пищи, воды, освещенности помещения, наличие санитарных книжек у персонала. За каждое нарушение предусмотрена отдельная мера ответственности.

    Также см. СанПин 2.4.1.3049-13.

    ст. 6.7. КоАП "Нарушения санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей" санкции - от 3000- тыс. до 70 000 руб.

    Также помещение должно соответствовать правилам пожарной безопасности могут проверить, выдать предписание о устранении нарушения. В случае невыполнения - штрафы в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 КоАП .

    Таким образом, если Ваша деятельность соответствует законодательству, санитарным нормам и правилам, то проверок из различных надзорных инстанций, включая прокуратуру, полицию, налоговый орган, МЧС, Вам бояться не следует.

    __
    При письменном обращении прошу максимально полно и точно излагать суть проблемы.
    Маврина Е.В. EM8927472187@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Васфиев Марат Фанирович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 491 | ответов: 1 989
    02.12.2015 14:43

    Если вы не нарушаете покой соседей, т.е. у вас не шумят и т.п. вас ни за что не смогут привлечь. То сто к вам ходят много людей это не основание на вас жаловаться, т.е. вы вправе приглашать кого хотите, это не студенческое общежитие а квартира. По поводу "что сказать?" если участковый придет и будет выяснять почему к вам ходит так много людей, говорите что друзья оставляют своих детей т.к. вы все равно дома сидите, и скажите что с их детьми вы сидите безвозмездно, иначе могут квалифицировать как незаконное предпринимательство.

    Статья 23. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и...

    [Конституция] [Глава 2] [Статья 23]

    1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 678]

    Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

    Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

    Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

    Вам не в коем случае нельзя говорить что вы за деньги оказываете у себя дома услуги няньки.

    __
    С Уважением, Марат Фанирович!
    Для более подробного ответа, можете присылать письма на почту: marat.vas@mail.ru
    или в чат

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Дыкоменко Александр Леонидович
•на сайте
Дыкоменко А. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 341
ответов: 963
Консультация
Стюф Вероника Григорьевна
•на сайте
Стюф В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1242
ответов: 3708
Консультация
Чашин Александр Николаевич
•на сайте
Чашин А.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 215
ответов: 1177
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9005
ответов: 39955
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11