Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Умер отец наследство является

Анатолий, г. Красноярск
Анатолий Россия, г. Красноярск
31.03.2015 в 13:00

Вопрос по поводу наследства. Умер отец и чуть позже его жена, которая является мне мачехой. Со стороны отца нас четверо детей, никто на дом кроме меня не претендует. Со стороны мачехи было двое сыновей их тоже уже нет. В наследство остался дом и земля. Дом в собственности 1/2 отец и 1/2 мачеха. Отец перед смертью написал на меня завещание. Но теперь мне отказали в оформлении прав. Говорят ждите 10 лет, если никто не заявит, то приходите. А так только половина дома ваша...

номер вопроса №6449054
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    31.03.2015 13:01
    отзывов: 14 616 Личная консультация

    Все верно, наследником мачехи вы не являетесь, если только при жизни не были усыновлены ею.

    С уважением, Глущенко О.П. Квалифицированная юридическая помощь в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Красноярск
    31.03.2015 в 13:00
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    31.03.2015 13:14
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Добрый день! Ожидать десятилетия нет необходимости.

    Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (ч. 3 ст. 1145 ГК РФ).

    Таким образом Вы вправе вступить в наследство на имущество (1/2 доли), принадлежащее мачехе.

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    31.03.2015 13:23
    отзывов: 49 Личная консультация

    Вы наследник 7 очереди. Вы вправе заявить нотариусу как наследник, если откажет то в судебном плрядке это сделать без проблем.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анатолий Россия, г. Красноярск
    31.03.2015 в 13:00
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 г.умер отец. Моя Мама (его жена) и я (его дочь) вступили в наследство по закону на долю отца. Они были 2 собственника
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос по поводу оформления декретного отпуска и больничного листа на отца ребенка, возможно ли это сделать
читать ответы (1)
Хочу задать Вам вопрос по поводу наследства: У меня умер отец, с матерью он в разводе. В наследство остался дом. Нас 4
читать ответы (1)
Вопрос по поводу наследства: недавно умер родной дядя мужа-не состоявшийив браке и не имеющий детей. По договору ренты,
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу наследства. Умер мой отец и не оставил завещания. Я не знаю что он оставил после себя. Как мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение