Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алла Петровна, г. Сыктывкар
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Раздел имущества, ранее был один собственник,

решение суда-по 1/2 (бывшим супруге и супругу) вопрос каким образом разделить жкх, без согласия второго собственника?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6449066
прочитан 36 раз
Раздел имущества, ранее был один собственник,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 313 | ответов: 68 501
    31.03.2015 14:53

    В судебном порядке.

    Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ

    Статья 131. Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

    В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

    4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Алла Петровна, г. Сыктывкар
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Вопрос остался без ответав 1993 году Постановлением сельского совета был выделен земельный участок под строительство дома ,в типовом договоре прописано на право личной собственности, в период брака, 2008 году земельный участок оформлен в собственность 1 доля,т.е на меня, в 2013 году дом оформлен, собственность 1 доля, в 2013 году ,оформляю в юстиции договор дарения на супруга 1/4 доли земли и участка и получаем свидетельства вид права: общая долевая ,доля в праве 1/4, 3/4 соответственно, в 2014 году развод, супруг подает на раздел, а 1 инстанция оставляет 3/4 за мной 1/4 за супругом, так как статус совместной собственности утрачен, апелляционное решение: не согласилась с судом и новое решение: 3/4 доли делят пополам, за супругом 5/8 за мной и ребенком 3/8, т.к договор дарения не меняет статус совместной собственности, помогите найти решения верховных...., что долевая определена и разделу 3/4 не подлежат, а договором дарения и был прекращен статус совместной собственности с ув. Алл

номер вопроса №6765629
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 132 | ответов: 41 810
    05.05.2015 20:51

    Правильное решение суда апелляционной инстанции.

    Изменить совместную собственность на долевую можно лишь соглашением о разделе имущества, а не договором дарения.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

175 онлайн
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1902
ответов: 5770
Консультация
Токарев Алексей Алексеевич
•на сайте
Токарев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 343
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9323
ответов: 31404
Консультация
Хохлова  Анна Анатольевна
•на сайте
Хохлова А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 205
ответов: 435
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11