Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать я в долговой яме.

Елена Лебедева, г. Тольятти
Елена Лебедева Россия, г. Тольятти
31.03.2015 в 13:06

Что мне делать я в долговой яме.

номер вопроса №6449200
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    31.03.2015 13:08
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

    Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    31.03.2015 13:10
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Здравствуйте! Если долгов более, чем на 500 т.р., но с 01.07.2015 подавайте на банкротство

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    31.03.2015 13:15
    отзывов: 11 697 Личная консультация

    Здравствуйте! Возможна вам подойдет процедура банкротства физического лица. В законе указано, что гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, если их сумма превышает стоимость его имущества, а просрочка по платежам составляет более трех месяцев. Для возбуждения дела о банкротстве физического лица судом требования к должнику должны составлять не менее 500 тысяч рублей. Обращайтесь, если что.

    https://vk.com/club90675080 бесплатные консультации для участников сообщества
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне пришло письмо из суда банк подал за неуплату долг 45000 что мне делать я в декрете дохода еле хватает на жизнь .
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста, что мне делать, я в декретном отпуске с 2010 г. с первым ребенком и не выходя из него ушла во второй
читать ответы (1)
Я в долговой яме. может ли банк выдать кредит под залог комнаты в общежитии если она в собственности? Спасибо заранее!
читать ответы (1)
Что мне делать я в салоне красоты взяла кредит в банке восточный экспресс на абонимент, но в салоне услуги мне не понравились
читать ответы (1)
Я в долговой яме, есть из десятка кредитов 3 кредита по которым мне накладно платить, и уже набежала пеня, помогите советом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение