Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Ивановна, г. Нижневартовск
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 67

На какую долю в доме на Украине могут рассчитывать дети от первого брака?

Если квартира бывшего мужа была приватизирована во втором браке только на него или на него и на вторую жену в одинаковых долях, то имеют ли право совершеннолетние дети от первого брака на какие-либо доли в наследование. А также на машину, приобретенную во втором браке? Вторая жена с моим бывшим мужем проживали в последнее время на Украине, прописаны в квартире в России, на Украине имеют вид на жительство, в доме не прописаны. На какую долю в доме на Украине могут рассчитывать дети от первого брака? Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6449203
прочитан 8 раз
На какую долю в доме на Украине могут рассчитывать дети от первого брака?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 918 | ответов: 57 969
    из команды «Удача»
    31.03.2015 13:08

    Здравствуйте! Дети имеют полное право вступать в наследство отца на ровне с новой супругой

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 469 | ответов: 290 764
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 13:08

    Здравствуйте, да дети от первого брака имеют право на наследство как наследники первой очереди.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    01.04.2015 14:22

    имеют право на свою долю

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
  • Это лучший ответ
    Адвокат Пиляев Алексей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 623 | ответов: 1 614
    02.04.2015 10:16

    Здравствуйте. Отвечаю на Ваш вопрос.

    По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

    Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка наследовать имущество родителя.

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

    Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).

    Доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ч. 1 ст. 39 СК РФ).

    Доля умершего супруга в совместно нажитом в браке имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам по общим основаниям (ст. 1150 ГК РФ).

    Таким образом, ребенок наследодателя от первого брака, являясь наследником первой очереди, вправе претендовать на долю умершего родителя в совместно нажитом им во втором браке имуществе наравне с другими наследниками первой очереди (в том числе пережившим супругом). При этом претендовать на долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе ребенок умершего супруга от первого брака не вправе.

    С уважением.

    __
    С уважением,
    адвокат Пиляев Алексей Васильевич (г.Нижневартовск),
    юридическая помощь в сложных ситуациях;
    тел:89048826660;
    e-mail: a.pilyaev@mail.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4420
ответов: 12541
Консультация
Немцев Дмитрий Сергеевич
•на сайте
Немцев Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 259
ответов: 1442
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22035
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2847
ответов: 7858
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11