|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Регистрации юридических лиц
3441
юристa
20487
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Анастасия
31.03.2015 в 13:11
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Ликвидация офиса - Анастасия, г. Ростов-на-Дону

Пожалуйста у меня такая ситуация. Увольняют с работы по причине ликвидации офиса, но не предупредили заранее. Положена ли мне какая либо компенсация? Заранее спасибо!

номер вопроса №6449292
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: 178 трудового кодекса РФ, Увольнение по соглашению сторон, Выходное пособие при сокращении,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 118 051 | ответов: 324 417

    Добрый день! Вас обязаны были предупредить за 2 месяца до увольнения и выплатить выходное пособие при сокращении согласно ст.178 ТК РФ.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ефремов Геннадий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 30 | ответов: 104

    О предстоящей ликвидации офиса или сокращении штата работодатель обязан предупредить сотрудника не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 Трудового кодекса РФ).

    Вместе с тем стороны могут договориться, что работник не будет отрабатывать положенные два месяца, а уволится раньше. Статья 180 Трудового кодекса РФ позволяет так поступить. В этом случае работнику полагается дополнительная компенсация. Ее выплачивают за период со дня увольнения до той даты, когда истекут два месяца с момента предупреждения.

    Средний заработок сохраняется не более чем на два месяца со дня увольнения. Причем из этой суммы вычитается уже выплаченное выходное пособие.

    Но бывают и исключительные случаи, когда средний заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения. Так происходит, если человек в двухнедельный срок после увольнения зарегистрировался на бирже труда. Но при этом ему не смогли подыскать работу даже через три месяца с момента увольнения (ст. 178 Трудового кодекса РФ). Разумеется, подобные обстоятельства должны быть подтверждены справкой из службы занятости.

    Но лучше всего Вам поговорить с работодателем, указать на то, что Вы знаете о своих правах при сокращении и предложить решить дело миром - путем увольнения по соглашению сторон, в котором и отразить сумму в 3-5 заработных плат.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы