Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Луганск
31.03.2015 13:12
Украина, г. Луганск | Вопросов: 1

Где, как и на кого подавать в суд?

Очень нужен ваш совет и консультация!

Работала на госслужбе, райгосадминистрация, Луганская область. Последний раз мы получили аванс за июль, потом сказали, что выплаты прекращены так как наш район зона АТО.

В ноябре я уволилась по 40 ст п.1. Руководство уволили еще в октябре, до 9 декабря сотрудники ходили на работу и выполняли свои должностные обязанности.

За тем поступило указание переехать учреждению на территорию, подконтрольную Украине, что и было сделано, имеет новый юридический адрес, но штат был весь уже уволен и желания переезжать за сотни км не было. Районное казначейство тоже переехало на подконтрольную территорию Украины.

Нам сказали обращаться в суд первой инстанции, наш районный. 25.11.2015 я подала иск, составлял его наш юрист. Ответчиком выступала РГА, что меня удивило, хоть я и не юрист, но понимаю, что в этом случае должна быть казна. В иске я подавала заявление на выдачу судебного приказа «про стягнення нарахованої, але не виплаченої суми з/п». Суд обязал администрацию выплатить долг, но как мы понимаем тут наступает замкнутый круг. Ведь не администрация блокирует свои счета, а казначейство. Обращаю внимание на то, что суд работал на оккупированной территории и выдал приказ на старый адрес нашего учреждения. То есть его решение не распространяется на территорию Украины. В суде сказали ищите хороших адвокатов, составляйте правильный иск и подавайте на подконтрольных Киеву территориях.

На данный момент я так и проживаю в зоне АТО. Знаю, что есть закон ВР 0962, в котором Рада обязалась выплатить все долги жителям зоны АТО до 31 декабря 2015 г., но сомневаюсь в ходе исполнения этого закона. Сумма по задолженности для меня большая, да и жалко очень свои кровно заработанные деньги, приходилось ездить под бомбежками на работу, верила, что государство помнит о своих служащих.

ВОПРОС: реально ли отсудить задолженность? Где, как и на кого подавать в суд? есть ли шансы выиграть дело? С чего вообще нужно начинать? Заранее благодарна.

Вопрос от безработного номер вопроса №6449308
прочитан 18 раз
Где, как и на кого подавать в суд?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Братченко Александр Владимирович
    Личная консультация
    Украина, г. Мариуполь | отзывов: 159 | ответов: 500
    31.03.2015 17:19

    Если юридический адрес вашего работодателя находиться на территории Украины, то подавайте заявление для выдачи судебного приказа либо исковое заявление (разница, что не все можно просить взыскать на основании судебного приказа) в суд по месту юридической регистрации вашего бывшего работодателя (райгосадминистрации). Либо в суд по месту вашей регистрации с учетом измененной для него подсудности на территории Украины. Ответчиком (должником) будет райгосадминистрация. После получения решения суда (приказа) данное судебное решение подавайте в управление казначейства для его исполнения. Суды по аналогичным делам принимают положительные решения. Удачи

    __
    Дистанционное составление юридических документов e-mail: alex.bratchenko@mail.ru Skype: bratchenko845
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Юсти Любовь Юрьевна
    Личная консультация
    Украина, г. Харьков | отзывов: 5 140 | ответов: 14 410
    01.04.2015 01:29

    Ольга, Вам выгодней иск подавать, так Вы сможете требовать не только выплатить Вам зарплату, а также все выплаты , что полагались Вам при увольнении (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие), заявить требование об индексации зарплаты.

    А также имеете право требовать компенсацию за задержку выплат, в том числе и моральный ущерб.

    __
    Юридическая помощь независимо от Вашего места нахождения, тел. 0974496656 или 0952114823, skype: koshecka965
    Email: uristka965@gmail.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

117 онлайн
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 449
ответов: 896
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4940
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 394
ответов: 1302
Консультация
Серебрякова Наира Геворковна
•на сайте
Серебрякова Н.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5315
ответов: 27442
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11