Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нарушение прав потребителей

Елена, г. Шатура
Елена Россия, г. Шатура
31.03.2015 в 13:18

В конце января 2015 г. я приобрела телефон с новой сим-картой. Через полтора месяца на данный номер стали поступать звонки из банка ХОУМ КРЕДИТ, при этом спрашивали совершенно незнакомых мне людей. Я обратилась в контактный центр компании МТС на предмет проверки «чистоты» проданной сим-карты. От МТС было получено подтверждение, что компания имеет право блокировать определённые номера в случае несвоевременной оплаты и по истечении определённого срока (через 183 дня) передавать эти номера другим лицам.

Конкретно в моей ситуации получается, что я приобрела обременённый долгами продукт, т.е. данный номер принадлежал ранее лицу, взявшему кредит в банке, указавшему для банка данный телефонный номер в качестве контактного и затем переставшему оплачивать услуги связи. В связи с отсутствием оплаты этот номер был заблокирован МТС, через определённое время снова активирован и передан в продажу с новой сим-картой, которую я и приобрела.

Имеет ли здесь место нарушение прав потребителей…? Каковы мои действия в данной ситуации?

номер вопроса №6449371
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 13:23
    отзывов: 42 554 Личная консультация

    В данном случае сотовый оператор ничего не нарушил. А вот те, кто звонят Вам по долгам посторонних лиц - не имеют права делать это. Если же у них хватит наглости требовать от Вас погасить долг, то имейте ввиду, что это будет вымогательство (ст. 163 УК РФ) и надо обращаться в полицию

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Шатура
    31.03.2015 в 13:18
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Новокузнецк
    31.03.2015 13:23
    отзывов: 238 Личная консультация

    да конечно, в данной ситуации имеют место быть нарушения в частности ст. 12, 18 закона о заите прав потребителей, Для начала необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией, если не последует положительеного ответа, то в суд.

    С уважением, адвокат Караваева Наталья Сергеевна т. 8 9039163740
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Шатура
    31.03.2015 в 13:18
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2014 г. купила телефон и новую сим-карту. Пользовалось этой сим-картой 1 месяц, пока не закончились средства на ней
читать ответы (1)
Имею просроченную задолженность. Вчера на рабочие номера телефонов стали поступать звонки из банка. Звонили по тем номерам
читать ответы (1)
Меня зовут Дмитрий В марте 2013 г я приобрел телефон с рук на заправке пользовался им около недели, у него отказала
читать ответы (1)
Банк предлагал кредитную карту, но мы отказались. Спустя 3-4 месяца стали поступать звонки из банка что карта была
читать ответы (1)
Моя история тянется с лета 2015 г. В июне на домашний номер стали поступать звонки от коллекторского агенства. Искали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение