Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Хабаровск
31.03.2015 13:35
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 5

1) вернусь ли я обратно на мою основную должность после выхода работника с декретного?

Я давно работаю на предприятии в должности инспектора. Через месяц меня хотят перевести в должность юриста на период отпуска по БиР, а потом и декретного отпуска основного работника. А обязанности по моей основной работе раскидать по другим работникам за доплату. Я хочу согласиться, но переживаю и поэтому у меня возникли такие вопросы:

1) вернусь ли я обратно на мою основную должность после выхода работника с декретного? Не уволят?

2) в случае, если мою основную должность сократят, что делать? Я останусь без работы?

3) Если до выхода из декретного отпуска основного работника я сама уйду в декрет, будет ли мне работодатель платить? И будут ли платить если должность сократят.

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6449552
прочитан 6 раз
1) вернусь ли я обратно на мою основную должность после выхода работника с декретного?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1 449 | ответов: 4 222
    31.03.2015 14:29

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

    а декретные Вам платить будут и место за Вами сохраниться

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 77-26-55,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4042
ответов: 11274
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4226
ответов: 12573
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6540
ответов: 22103
Консультация
Базарова Светлана Николаевна
•на сайте
Базарова С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8110
ответов: 25831
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11