Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Владимировна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на получение сертификата при таких условиях?

Я из Уфы. Мой дедушка ветеран ВОВ. Он прописан и живет в квартире своей дочери, площадь квартиры 33,4 кв м, полезная площадь 17,2 кв м. Собственник квартиры его дочь. Кроме него там никто сейчас не прописан. У него в собственности недвижимости нет. Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на получение сертификата при таких условиях? И еще вопрос, у администрации нашего района сказали, что смотрят ухудшение жилищных условий за 5 лет. Если сейчас прописать в эту квартиру людей, это будет ухудшением условий и сможет ли он при этом встать в очередь на получение сертификата? В администрации совсем не помогают решить этот вопрос, к сожалению. Делают все, чтоб люди даже не вставали в очередь.

номер вопроса №6449576
прочитан 15 раз
Скажите пожалуйста, может ли он претендовать на получение сертификата при таких условиях?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 510 | ответов: 290 814
    из команды «Консультанты»
    31.03.2015 13:45

    Здравствуйте! Да, получить жилье в данном случае возможно. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 756 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    31.03.2015 13:47
    отредактирован
    31.03.2015 13:48

    К сожалению не получить жилье,т.к. для постановке на учет площадь квартиры должна нужна не более 12 кв.м.

    В администрации правильно Вам сказали.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Салимов Раил Рауфович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 37 | ответов: 89
    31.03.2015 17:47

    В любом случае обратитесь к главе администрации письменно с просьбой поставить дедушку в очередь что у него собственного жилья нет, и сошлитесь на ФЗ "О ветеранах" и Указ Президента РФ.

    __
    С уважением Салимов Р.Р.,
    тел. 8 937 154 32 33, ra251@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Морозов Константин Геннадьевич
•на сайте
Морозов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 295
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24553
ответов: 117695
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6856
ответов: 18525
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11