Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Родитель гражданин украины

Андрей, г. Симферополь
Андрей Россия, г. Симферополь
31.03.2015 в 13:56

Я гражданин Украины. Прописан в ЛНР, есть родители в Крыму, родился в АР Крым, в 1978 г.На референдуме в марте не был. Как лучше начать оформление гражданства РФ?

номер вопроса №6449658
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Пермь
    31.03.2015 13:57
    отзывов: 48 894 Личная консультация

    В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

    При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

    1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

    2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

    3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

    Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

    Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины прописан в Черновцах имею собственность в Крыму как получить вид на жительство в Крыму.
читать ответы (1)
Я гражданин украины, проживаю в Крыму, пока еще не получил паспорт РФ, могу я взять авто на белорусских номерах?
читать ответы (1)
Я гражданин Украины (проживаю в ЛНР) могу ли получать посылки в России на свое имя до востребования, например в отделении
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, прописан в г. Краматорск Донецкой области, переехал в середине июля в Севастополь, моя сестра оформляет
читать ответы (1)
Я гр. РФ жена гр-ка Украины ур. г.Славянск уехали в РФ в связи с ситуацией в городе! Машина оформлена на жену в везена ею
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение