Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Заполярный
31.03.2015 21:41
Россия, г. Заполярный | Вопросов: 3

Можно ли каким то образом восстановить сроки для подачи искового заявления на принятие наследства?

В 2009 году умер мой отец. У него в собственности остался гараж. В наследство он его никому не оставлял. По настоящее время ни я (дочь) ни мой брат, в право наследства еще не вступали. Гаражом пользуется и по сей день мой брат. Мы его и продать не можем, и ни чего сделать не можем.

Все сроки прошли для вступления в наследство. Можно ли каким то образом восстановить сроки для подачи искового заявления на принятие наследства? Что для этого можно сделать?

Или же взять официальную бумагу, о том, что данный гараж отходит государству? Чтобы уж ни кому не достался.

Заранее спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6449662
прочитан 26 раз
Можно ли каким то образом восстановить сроки для подачи искового заявления на принятие наследства?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 001 | ответов: 184 036
    из команды «Удача»
    31.03.2015 21:46

    Если брат пользовался, то он фактически вступил в права наследника, обращайтесь в суд заявлением об установлении данного факта

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    31.03.2015 21:48

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20358
ответов: 62008
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
не на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 135
ответов: 629
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5241
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26439
ответов: 100262
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11