Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 850 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Осипова Наталья ВладимировнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичМорозов Роман ВалентиновичHaupt VitaliyХаритонов Петр ДмитриевичМоисеев Владимир НиколаевичАнохина Наталия ЛьвовнаДейслинг Татьяна Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Заполярный
31.03.2015 21:41
Россия, г. Заполярный | Вопросов: 3

В 2009 году умер мой отец. У него в собственности остался гараж.

В наследство он его никому не оставлял. По настоящее время ни я (дочь) ни мой брат, в право наследства еще не вступали. Гаражом пользуется и по сей день мой брат. Мы его и продать не можем, и ни чего сделать не можем.

Все сроки прошли для вступления в наследство. Можно ли каким то образом восстановить сроки для подачи искового заявления на принятие наследства? Что для этого можно сделать?

Или же взять официальную бумагу, о том, что данный гараж отходит государству? Чтобы уж ни кому не достался.

Заранее спасибо.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6449662
прочитан 25 раз
В 2009 году умер мой отец. У него в собственности остался гараж.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47924 | ответов: 172629
    31.03.2015 21:46

    Если брат пользовался, то он фактически вступил в права наследника, обращайтесь в суд заявлением об установлении данного факта

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    31.03.2015 21:48

    Согласно ГК РФ:

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос