Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 444 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Маркин Сергей ВячеславовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичКулагин Дмитрий ВикторовичШпадырев Алексей АлексеевичПарфенов Валерий НиколаевичНевидимов Георгий АлександровичЧернецкий Игорь Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Вологда
31.03.2015 14:01
Россия, г. Вологда | Вопросов: 10

Предлагают заняться сетевой продажей БАДов. Насколько законна разноснАя торговля БАДами?

Чем регулируется продажа БАДов (САНПиН, Правила, Законы)? Как должна быть организована индивидуальная продажа без нарушения закона?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6449804
прочитан 308 раз
Предлагают заняться сетевой продажей БАДов. Насколько законна разноснАя торговля БАДами?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22217 | ответов: 70651
    31.03.2015 14:03

    Пунктом 7.4.1. СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» установлено, что «розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски)».

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43715 | ответов: 150579
    31.03.2015 14:03
    отредактирован
    31.03.2015 14:04

    Это может быть незаконно в случае, если вы будете выдавать то что продаете за то чего нет на самом деле, т.е. если таких свойств нет у БАДа. Как лекарство например дорогое и пр. В таком случае будет мошенничество (ст. 159 УК РФ)

    Обычно их продажи как раз и строятся по такому принципу.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18014 | ответов: 55614
    31.03.2015 14:04
    отредактирован
    31.03.2015 14:06

    Добрый день!

    Желательно проверить все документы ( не копии) на данную продукцию, Сертификаты ...

    СанПиН 2.3.2.1290-03 Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)

    Статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации .

    Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    31.03.2015 14:13

    Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон, направленный на повышение безопасности лекарственных средств, медицинских изделий и БАДов. В целях защиты жизни и здоровья населения Федеральным законом предусматриваются дополнительные меры по противодействию обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.

    Федеральным законом вносятся изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. В частности, вводится ответственность за производство лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения, если такое разрешение обязательно, а также за подделку лекарственных средств, медицинских изделий, биологически активных добавок и за их обращение, в том числе сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации. Кроме того, устанавливается уголовная ответственность за изготовление и использование поддельных документов на лекарственные средства и медицинские изделия, за изготовление их поддельной упаковки.

    В соответствии с Федеральным законом Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей, предусматривающей ответственность за обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок.

    www.rosminzdrav.ru/news/2015/01/04/2193-prezidentom-rf-podpisan-zakon-povyshayuschiy-bezopasnost-lekarstvennyh-sredstv-meditsinskih-izdeliy-i-badov

    Сейчас по факту ввоза БАДов очень сильно следят на таможенном контроле. в этом случае если нет документации на них, то могут быть проблемы

    Статья 238.1. Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок

    1. Производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации недоброкачественных лекарственных средств или медицинских изделий, либо незаконные производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации в целях сбыта незарегистрированных лекарственных средств или медицинских изделий, либо производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных биологически активных добавок, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции, совершенные в крупном размере, — наказываются принудительными работами на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173202/© КонсультантПлюс, 1992-2015

    т.е продажа бадов запрещена

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    31.03.2015 14:14

    Торговля БАДами имеет ограничение

    7.4.1.

    Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки,

    аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины

    по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные

    отделы, секции, киоски).

    Поэтому можно попасть под административную ответственность по ст. 14.2 Коап.

    Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

    Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

    одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов

    административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц —

    от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов

    административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц —

    от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов

    административного правонарушения или без таковой.

    согласно Постановлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты

    прав человека и благополучия человека от 20 мая 2009 года за № 36

    розничная торговля БАД вне установленных пунктом 7.4.1 СанПиН

    2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и

    оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» объектов, в том

    числе путем дистанционной продажи и продажи через дистрибьюторов

    является нарушением санитарно-эпидемиологических требований

    Дополнительно, письмом Роспотребнадзора от 12 октября 2007 г. N

    0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров

    дистанционным способом» продажа БАД дистанционно запрещено.

    в соответствии со статьёй 26.1 ЗоЗПП договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными ИСКЛЮЧАЮЩИМИ ВОЗМОЖНОСТЬ непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

    В соответствии с п. 5 Правил продажи товаров дистанционным способом — не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ОГРАНИЧЕНА законодательством Российской Федерации. В отношении БАД как раз имеются такие ограничения установленные СанПиН 2.3.2.1290-03 (пункт 7.4.1) розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и др.), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Также приведу выдержку из официального Письма ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА «О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАДЗОРА КОНТРОЛЯ) ЗА ПРОИЗВОДСТВОМ И ОБОРОТОМ БАД»

    " розничная торговля БАД может осуществляться ТОЛЬКО через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Таким образом, иные продажи (ДИСТАНЦИОННЫЕ, сетевые и др.) НЕ предусмотрены действующим законодательством в области оборота БАД.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    31.03.2015 14:14

    ст.26.1 Закона о защите прав потребителей №2300-1

    Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков,

    Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

    Если Вы будете придерживаться норм и требований СанПиН 2.3.2.1290-03 ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ (БАД) — то можете осуществлять законную деятельность по продаже БАД .

    БАДы лекарственными средствами не являются, поэтому в оферте должно быть исключено неоднозначное понимание сути приобретения Покупателем. Законодательная база :

    1. Закон «о защите прав потребителей»

    2. Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

    3. Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

    4. Постановление Правительства от 29 сентября 1997 г. N 1263 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ И ОПАСНЫХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО СЫРЬЯ И ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИИ» 5. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Роспотребнадзора от 20 мая 2009 г. N 36 О НАДЗОРЕ ЗА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫМИ ДОБАВКАМИ К ПИЩЕ (БАД)

    6. ПРиказ Минздравсоцразвития от 19 июля 2007 г. N 224 О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЭКСПЕРТИЗАХ, ОБСЛЕДОВАНИЯХ, ИССЛЕДОВАНИЯХ, ИСПЫТАНИЯХ И ТОКСИКОЛОГИЧЕСКИХ, ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ИНЫХ ВИДАХ ОЦЕНОК

    7. РЕШЕНИЕ КТС от 22 июня 2011 г. N 668 «О ВВОЗЕ ОГРАНИЧЕННЫХ ПАРТИЙ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК К ПИЩЕ И СПЕЦИАЛЬНОГО СПОРТИВНОГО ПИТАНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СПОРТИВНЫХ СБОРНЫХ КОМАНД ГОСУДАРСТВ — ЧЛЕНОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 8. РЕШЕНИЕ КТС от 28 мая 2010 г. N 299 О ПРИМЕНЕНИИ САНИТАРНЫХ МЕР В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

    9. САНПИН 2.3.2.1078-1

    10. САНПИН 2.3.2.1290

    11. САНПИН 2.3.2.1293 12. Техрегламент Таможенного Союза „О безопасности пищевой продукции“

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Ермолаев Юрий Вениаминович
    Личная консультация
    Россия, г. Слободской | отзывов: 2636 | ответов: 6587
    31.03.2015 15:18

    Уважаемый Александр.

    Есть такой документ:

    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 17 апреля 2003 г. N 50

    О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ

    САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ

    САНПИН 2.3.2.1290-03

    На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650) и "Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 г. N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295), постановляю:

    1. Ввести в действие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.3.2.1290-03 "Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 17 апреля 2003 года, с 20 июня 2003 года.

    Прочтите внимательно, всё станет понятным.

    __
    С уважением, Председатель Президиума НП "Коллегия адвокатов "Защита права" Юрий Ермолаев. тел.79856405075
    Спасибо за ответ!