Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дело о наследовании

Настя, г. Москва
Настя Россия, г. Москва
31.03.2015 в 14:00

Земельный участок без строений, принадлежал бабушке.

Бабушка умерла в 2003 году. Завещания нет.

Из близких родственников осталось только две дочери.

Я внучка.

За все это время никто из родственников на участок не претендовал, не вспоминал и не пытался оформить на себя.

Могу ли я претендовать на участок и открывать у нотариуса дело о наследовании? Что потребуется?

Спасибо.

номер вопроса №6449844
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    31.03.2015 14:03
    отзывов: 42 560 Личная консультация

    Если и возможно, то только в судебном порядке. При этом если Ваш родитель (ребенок бабушки) жив, то Вы не будете призываться к наследованию в силу ст. 1142 ГК РФ

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 14:11
    отзывов: 39 Личная консультация

    И даже если жив родитель, то он может установить факт принятия наследства, зарегистрировать право собственности, а потом распорядиться участком например в Ваших интересах. Уточнение: кто платил налоги за земельный участок, содержал его и т.д.? Если Вы, то можно в судебном порядке признать за Вами право собственности. Напишите пожалуйста.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бабушка умерла в 2011 году, завещания нет, по закону с заявлением к нотариусу обратились: дочь, и внучка умершего сына
читать ответы (1)
Моя мама умерла в 2010 году, завещания нет. Наследники - наш отец, я, моя сестра. Наследуемое имущество: мамина доля
читать ответы (1)
Бабушка умерла в этом году, завещание составлено на внучку (меня). из прямых наследников осталась моя мама (дочь бабушки)
читать ответы (1)
Бабушка умерла в 2003 году. У нотариуса я написала только заявление на вступление в наследство. Сейчас хочу оформить дачу
читать ответы (1)
Как вступить в наследство на дом который оформлен на бабушку которая умерла в 2003 году.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение