Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 693 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаСарайчук Анна АнатольевнаКудрин Олег ЭдуардовичЛигостаева Антонина ВасильевнаКолковский Юрий ВалерьевичПлясунов Константин АндреевичЛевичев Денис АлександровичСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Владивосток
31.03.2015 14:06
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 14

1)Скажите пожалуйста, что обязаны выплатить? Здравствуйте!

1)Скажите пожалуйста, что обязаны выплатить?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работаю в научном институте уже 5 лет и 9 месяцев. При поступлении на работу я подписывала трудовой договор. В начале 2015 года меня и весь коллектив дирекция убедила подписать соглашение о переводе на минимальную оплату труда в размере 10000 р на срок с января 2015 до марта 2015 года. У нас есть головной институт, который объявил о закрытии филиала, фактически с 1 апреля 2015 года. Предлагают уволиться по соглашению сторон. При этом все, что они готовы выплатить это зарплату в размере 5000 р, т.к. выплата аванса уже была (из минимальной заработной платы) и компенсацию за неиспользованный отпуск. О выходном пособии директор заявил, что не будут выплачивать, т.к мы как будто работает по контракту. Хотя никаких контрактов я не подписывала.

1)Скажите пожалуйста, что обязаны выплатить? Какие именно выплаты?

2)И должны ли компенсировать зарплату за эти три месяца (январь-март)?

3) Должна ли организация выплатить зарплату в полном размере, даже если было подписано доп. соглашение о переходе на минимальную оплату.

P.S. Трудовой договор и соглашение на минимальную оплату труда у дирекции. Копий на руках нет.

номер вопроса №6449907
прочитан 12 раз
1)Скажите пожалуйста, что обязаны выплатить? Здравствуйте!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9038 | ответов: 27409
    31.03.2015 14:26

    Уважаемая Ольга, здравствуйте !

    Вы задали очень важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

    Согласно статьи 72 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК),Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    Вы добровольно подписали соглашение о переводе на минимальную оплату труда в размере 10000 р на срок с января 2015 до марта 2015 года, что не противоречит в данном случае статье 72 ТК.

    Теперь по поводу конкретных Ваших вопросах.

    1)Скажите пожалуйста, что обязаны выплатить?Какие именно выплаты?

    Это будет зависеть уже от основания расторжения трудового договора, о чем у Вас информации пока нет. В данном случае вероятнее всего можно вести речь о сокращении на основании п.1, части 1, статьи 81 ТК.

    Статья 81 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

    (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Если работодатель будет сокращать своих работников в указанном Вами случае, то значит он обязан будет соблюдать положения статей 180, 178, 84.1 ТК.

    Статья 180 ТК. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Статья 178 ТК. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Но работодатель может пойти и иными путями в этой ситуации.

    Недаром Вы пишите: "Предлагают уволиться по соглашению сторон. При этом все, что они готовы выплатить это зарплату в размере 5000 р, т.к. выплата аванса уже была (из минимальной заработной платы) и компенсацию за неиспользованный отпуск."

    2)И должны ли компенсировать зарплату за эти три месяца (январь-март)?

    Увы, Вы сами подписали допсоглашение к трудовому договору, согласно которому уменьшили себе заработную плату.

    3) Должна ли организация выплатить зарплату в полном размере, даже если было подписано доп.соглашение о переходе на минимальную оплату.

    Ответ аналогичен, что и на вопрос 2.

    Работодатель ваш заранее обдумал вопросы по минимизации своих финансовых расходов в связи с ликвидацией филиала. Ну а работники пошли ему на встречу добровольно.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с конкретным юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице на этом Сайте), сообщив юристу полную и нужную информацию, а при необходимости и копии (фотокопии) относимых документов.

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос