Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 681 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичКудрин Олег ЭдуардовичЕфимов Валерий ПавловичМаксимович Сергей ЛеонидовичГриневич Анжела ВладимировнаНекрасов Вадим ЮрьевичПаутина Елена ЮрьевнаИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дарья, г. Лобня
31.03.2015 14:13
Россия, г. Лобня | Вопросов: 1

Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили

, потом позвали на работу, когда ребенку не было трех лет, на место девушки, которая ушла в декрет, вопрос такой, что будет когда девушка вернется из декрета? Мне обязаны предоставить должность? И что будет если в декрет уйду я до ее выхода на работу? Спасибо!

номер вопроса №6449910
прочитан 12 раз
Такая ситуация, когда я была в декрете по уходу за ребенком мою ставку сократили

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127230
    31.03.2015 14:15

    Добрый день. Такое сокращение изначально незаконно (ст. 256, 261 ТК РФ). Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

    Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34409 | ответов: 106102
    31.03.2015 14:16

    Требуйте свое рабочее место.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами..

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Также изучите ст. 261ТКРФ.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу

Похожие вопросы:

Задать вопрос