Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как разделить дома

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
31.03.2015 в 14:07

Как правильно разделить наследство. Есть квартира и земля с домом.3 наследника.1-ый наследник хочет написать отказ (живет в Архангельске-наследство в Ряз. обл.как и где писать?2-й наследник претендует только на 50% от квартиры (проживает в области наследодателя,3-й наследник 50% от квартиры и на дом с участком (проживает в Москве). Кому куда идти и с какими документами?

номер вопроса №6449911
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 14:09
    отзывов: 502 Личная консультация

    Идти надо к нотариусу по месту смерти наседодателя. Нотариус Вам скажет что надо делать. Удачи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    31.03.2015 14:13
    отзывов: 22 503 Личная консультация

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

    Статья 1158. ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

    Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

    от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

    от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

    если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

    Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

    3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) , он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно разделить доли в квартире купленной в браке, если 3/4 оплачено деньгами, полученными по договору дарения
читать ответы (1)
Как правильно оформить наследство участка земли и дома на 4 детей? Можно ли оформить все на одного, а 3 других чтобы имели
читать ответы (1)
Раздел квартиры. Как правильно разделить 3 комнатную квартиру, в которой проживают два супруга и двое детей, один из
читать ответы (1)
Как должна быть оформленна доверенность, для оформления дарственной на квартиру и землю с домом? Даритель мать, одариваемый
читать ответы (1)
Как правильно разделить земельный участок? У нас с дядей в долях дом и земельный участок, мне не нужен дом но нужен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение