Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Владивосток
31.03.2015 14:15
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 9

Действительно ли это так?

Пожалуйста, у меня в собственности есть квартира. Я в ней не проживаю, живу в другом регионе. В квартире прописан родственник. Сейчас есть возможность его выписать. Но мне сказали, что с новым законом о ЖКХ (?), если квартира пустая (в ней никто не прописан), то это не выгодно. За нее нужно будет больше платить. (В квартире установлены счетчики холодной и горячей воды. На свет индивидуальный счетчик установить нельзя, так спроектирован дом. Оплату делят на всех жильцов). Действительно ли это так?

номер вопроса №6449965
прочитан 29 раз
Действительно ли это так?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кайгородцев Игорь Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 689 | ответов: 2 268
    01.04.2015 04:28

    Платить Вы будете по показаниям счетчиков, ОДН раскидывают на всех.

    __
    Ваш юрист. По вопросам получения юридической помощи обращаться по т. 89147319739, jur_kai1@mail.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    01.04.2015 05:20
    отредактирован
    01.04.2015 05:36

    Здравствуйте! Обязанность по оплате всех жилищно - коммунальных платежей, в равных долях, возлагается на количество граждан, зарегистрированных и проживающих на площади жилой квартиры.

    Собственник жилой квартиры, не зарегистрированный и не проживающий в данной квартире, несет ответственность по оплате услуг: отопления, содержания жилья, ремонта, на ровне с другими зарегистрированными гражданами на площади жилой квартиры. Иные виды услуг: водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора, которыми собственник по факту не пользуется, в данном случае оплачивать не обязан.

    Если в жилой квартире никто не зарегистрирован и никто не проживает, собственник жилого помещения, не зависимо от данного обстоятельства, обязан в полном объеме, оплачивать услуги: отопления, содержания жилья, ремонта.

    Если Вы зарегистрированы на площади жилой квартиры и не проживаете, для того, чтобы Вам не начисляли оплату за электричество,обратитесь в Дальэнерго с заявлением по факту не проживания по месту Вашей регистрации, к которому приложите документ, свидетельствующий о Вашем отсутствии по месту постоянной регистрации в связи с проживанием в другом регионе.

    Документами, свидетельствующими о данном факте могут служить: свидетельство о временной регистрации по месту пребывания и жительства, договор аренды квартиры по месту временного проживания, справка с места работы.

    По факту регистрации и не проживания в жилой квартире, Вы также можете обратиться в иные эксплуатирующие организации с заявлением о не начислении и перерасчете платежей (за водоснабжение, водоотведение, вывоз мусора) в связи с Вашим не проживанием в квартире по месту регистрации. Поскольку, даже при наличии установленных в квартире счетчиков, и при отсутствии у эксплуатирующих организаций сведений о факте Вашего не проживания в квартире, указанные организации могут начислять платежи по случаю Вашей регистрации в квартире.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6614
ответов: 17216
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99435
ответов: 290705
Консультация
Титова Лариса Вячеславовна
•на сайте
Титова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3016
ответов: 7832
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13212
ответов: 40319
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11