Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

17.09.2014 г. Камера ГИБДД зафиксировала превышение скорости.

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
31.03.2015 в 14:14

17.09.2014 г. Камера ГИБДД зафиксировала превышение скорости. Постановление мне не приходило, но на почте заявили, что я не пришел за ним и оно отправлено обратно адресату. Таким образом Постановление мне вручено 04.12.2014 г. . Случайно, через базу я увидел этот штраф (500 р.) и оплатил его 04.03.2015 г в 01.30 ч., но в этот же день в 02.30 ч.меня остановили сотрудники ГИБДД и составили на меня протокол о не уплате штрафа и отправили дело в суд. В суде я предъявил чек об оплате и попросил прекратить дело, но суд вынес решение, что я виновен в не уплате штрафа в срок и назначил мне штраф в размере 1000 р. Помогите мне.

С уважением, Александр.

номер вопроса №6449973
прочитан 63 разa
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    31.03.2015 14:16
    отзывов: 20 508 Личная консультация

    Обжаловать нужно, поскольку это абсолютно незаконно.

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

    1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

    2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

    4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

    1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

    2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

    По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

    3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

    4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

    Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

    2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

    4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

    5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

    6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

    (часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

    4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне не приходит налог на капитальный гараж, я обратилась в налоговую, но там сказали, что это не моя проблема, а госреестра
читать ответы (1)
17.09.2014 года мне исполнилось 27 лет! В армии не служил! Повесток не получал, работал и проживал по месту прописки! Что
читать ответы (1)
Мне не приходил налог на имущество с 2003 года сейчас пришел, что мне делать. Хотя я не раз ходила и спрашивала мне говорили
читать ответы (1)
Я купила шубу 21.09.2014 г. по крелитному договору, магазин мне договора не дал и чека тоже, я на днях вешая шубу на
читать ответы (1)
Я заплатил за газ через терминал а мне потом приходит квитансыя и там написано что я не оплачивал за прошлый месяц.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение