Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 842

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Викторовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Я проживаю одна в двухкомнатной квартире, которая у нас с дочерью в совместной собственности.

Дочь прописана и проживает по другому адресу, оплачивает жилье по месту жительства, и не имеет возможности оплачивать мое жилье. Я являюсь безработной, пособие 4900 руб, вся сумма пособия уходит на оплату жку. Имею ли я право на субсидию по оплате жку на всю жилплощадь.

Вопрос от безработного номер вопроса №6449979
прочитан 11 раз
Я проживаю одна в двухкомнатной квартире, которая у нас с дочерью в совместной собственности.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Климов Сергей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 688 | ответов: 2146
    31.03.2015 14:38

    Добрый день! В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

    Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ).

    В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Соответственно решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом установленных региональных стандартов. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий. В свою очередь орган местного самоуправления может установить отличные от установленных региональных стандартов (нормативной площади, стоимости жилищно-коммунальных услуг, максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи) стандарты для расчета субсидий только в том случае, если это улучшает положение граждан, получающих такие субсидии.

    Во исполнение ст. 159 ЖК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 утверждены Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - Правила), которые определяют порядок предоставления субсидий. Правилами определен и перечень документов, представляемых с заявлением о предоставлении субсидии (п. 8 Правил). В частности, для получения субсидии необходимо представить в уполномоченный орган по месту постоянного жительства документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии.

    Правилами регламентирован и порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи. Так, в состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, т.е. проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Согласно п. 33 Правил при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи супругом (супругой).

    __
    Удачи Вам.С уважением,Сергей Владимирович г.Санкт-Петербург. эл. почта ppravoved@mail.ru тел. 8-921-413-20-65; 8-921-408-65-29
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48312
ответов: 173707
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7446
ответов: 30580
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36853
ответов: 89210
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1590
ответов: 5006
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Москва по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос